Дизтопливо продолжает дорожать в Казахстане

Очередные биржевые торги дизельным топливом прошли на ЕТС 13 декабря. В этот раз цена на топливо составила 238 135 тенге/тонна. Об этом сообщает Агентство по защите и развитию конкуренции.

Биржевые торги дизтопливом были организованы в рамках Плана поставок на декабрь 2021 года. Общий объём торгов на 13 покупателей составил 6 565 тонн при денежном обороте 1,5 млрд тенге.

Торги проводились по четырем основным торговым инструментам на трех отечественных нефтеперерабатывающих заводах. Средневзвешенный индекс дизельного топлива у заводов АНПЗ  и ПКОП марки ДТ-3-К4, а также у ПНХЗ марки ДТ-Л-К4 составил 238 135 тенге/тонна.

Отметим, что на биржевых торгах 29 ноября средневзвешенный индекс дизтоплива был 228 888 тенге/тонна, в 10 декабря - 233 465 тенге/тонна.

Читать по теме: Фермеры РК весной столкнутся с беспрецедентным ростом затрат

Напомним: биржевые торги дизтопливом стартовали в Казахстане в ноябре этого года. Объем реализации топлива через товарные биржи устанавливается Министерством энергетики РК. В качестве организаторов торгов нефтепродуктами рекомендованы две товарные биржи - Евразийская Торговая Система (ETS) и Товарная биржа «Каспий». Ежемесячно предполагается проведение не более пяти торговых дней с равномерным распределением в течение календарного месяца.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.