Применение антибиотиков в животноводстве ограничат в России

Госдума РФ приняла законопроект, направленный на обеспечение контроля за назначением и применением лекарственных препаратов в ветеринарии. Инициатива была внесена в Госдуму правительством в августе. Об этом пишет ТАСС.

Законопроект запрещает добавлять антимикробные препараты в корма при отсутствии требования или рецепта, а также реализовывать такие корма без документов. Помимо этого, документ также устанавливает категории лиц, которым необходима лицензия на фармацевтическую деятельность для добавления антимикробных препаратов в корма при их производстве. При отсутствии лицензии на фармацевтическую деятельность и рецепта запрещается реализация таких кормов.

Минсельхоз при этом получает полномочия по утверждению перечня лекарственных средств для ветеринарного применения, в том числе антимикробных препаратов, отпускаемых по рецептам и требованиям.

Читать по теме: Ветеринарию в Казахстане хотят добить

Поправки вносятся в законы "О ветеринарии" и "Об обращении лекарственных средств". Данный законопроект входит в план мероприятий по реализации Стратегии предупреждения распространения антимикробной резистентности в РФ на период до 2030 года.

Согласно документу, оформлять требования об отпуске лекарственных препаратов для ветеринарного применения будут организации и индивидуальные предприниматели, которые занимаются содержанием, разведением и выращиванием животных. При этом рецепт на лекарственный препарат для ветеринарного применения можно будет оформить в федеральной государственной информационной системе в области ветеринарии. Рецепты на такие лекарственные препараты также можно будет оформлять в электронной форме.

Документ вступает в силу с 1 марта 2023 года.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.