Прогноз по экспорту зерна из Казахстана увеличен

Первый в новом году обзор Международного совета по зерну не принёс Казахстану существенных изменений. Оценка объёма произведённого зерна в 2021/2022 маркетинговом году по-прежнему находится на самой низкой за последние годы отметке - 15,9 млн тонн.

В связи с этим страна готова импортировать чуть больше, чем обычно - 0,9 млн тонн. Уровень потребления стабилен - 2,7 млн тонн. Тем не менее оценка экспортного потенциала была немного увеличена - 8,2 млн тонн, что на 0,3 млн тонн больше ноябрьского прогноза. Прежде всего это скажется на конечных запасах, которые уменьшились на те же 0,3 млн тонн и теперь составляют 0,9 млн тонн.

Самую существенную долю произведённого в стране зерна составляет пшеница - 12 млн тонн. Импортировать мы также будем в основном пшеницу - 0,8 млн тонн.

Внутреннее потребление культуры, как и прежде, равно 2,5 млн тонн. Показатели экспорта подросли до 7,3 млн тонн, конечные запасы сократились до 0,7 млн тонн.

Наиболее влияющий на нас российский рынок в минувшем месяце немного потерял в показателях. Оценка производства зерна в России снизилась на 1,5 млн тонн, до 113,8 млн тонн. Потребление также незначительно сократилось - до 17,3 млн тонн.

Читать по теме: Оценка урожая пшеницы в Казахстане снижена на 500 тыс. тонн

Экспортные показатели Российской Федерации просели на 1,6 млн тонн, остановившись на цифре 41 млн тонн. Показатель конечных запасов при этом остался практически неизменен  - 13,8 млн тонн.

Российская пшеница, тем не менее, стабильна - 75 млн тонн культуры произведено в 2021/2022 мг. Потребление, как и в прошлом году, находится на отметке 14 млн тонн. Оценка экспорта с ноября сократилась на 0,7 млн тонн, до 33,4 млн тонн. Показатель конечных запасов не изменился с прошлого обзора МСЗ - 12,2 млн тонн.

 

Общее положение на рынке

Прогноз по мировому производству зерновых в 2021/2022 мг был понижен на 1 млн тонн, до 2286 млн тонн. Произошло это за счёт сокращения производства кукурузы в Южной Америке, а также общего сокращения количества овса, ячменя и ржи. Это более чем компенсировало увеличение урожая пшеницы в Австралии и Аргентине.

Читать по теме: 500 тыс. тонн зерна направит Продкорпорация на внутренний рынок

Вопреки тому, что погодные условия в некоторых частях света обещают быть неблагоприятными для посевов, общий объём производства всё равно будет рекордным. Он увеличится на 71 млн тонн. В том числе урожаи пшеницы и кукурузы обещают быть рекордными.

Учитывая кормовое и промышленное зерно, оценка потребления была понижена на 3 млн тонн, до 2287 млн тонн.

Прогнозы по конечным запасам на 2021/2022 мг также несколько уменьшились по сравнению с прошлым годом и теперь составляют 601 млн тонн.

Мировая торговля зерном тем временем обещает незначительные приросты по всем основным видам зерновых культур. В целом показатели торговли повысились на 2 млн тонн, составив 423 млн тонн.

 

Пшеница

Показатели мирового производства пшеницы в 2021/2022 мг выросли со времени последнего обзора на 4 млн тонн и теперь равны 781,3 млн тонн. Потребление же обещает быть ещё выше - 782,8 млн тонн.

Торговля культурой также подрастёт - до 196,1 млн тонн. Конечные запасы увеличатся на 2 млн тонн, до 276 млн тонн.

Читать по теме: Продкорпорация удвоит сумму форвардного закупа

Также Международный совет по зерну сделал первоначальные прогнозы по спросу и предложению пшеницы на 2022/2023 мг. Предварительный прогноз обещает четвертое подряд увеличение мирового производства до нового пика. Поскольку потребление культуры ежегодно показывает новый максимум, глобальные запасы останутся почти неизменны. Переходящие запасы основных экспортеров, судя по всему, установятся на уровне ниже среднего. Прогноз по торговле также обещает увеличение, если основные производители сохранят сегодняшние темпы производства.

 

Соя-бобы

Сухая и жаркая погода, установившаяся в Южной Америке, может серьёзно повлиять на перспективы урожая бобовых. Прогноз по мировому производству в 2021/2022 мг был снижен сразу на 12 млн тонн по сравнению с ноябрём.

Читать по теме: Казахстан получил самый низкий урожай зерна за последние годы

Более высокий, чем ожидалось, урожай в США компенсирует потенциальное снижение по Южной Америке, поэтому урожай ожидается всё же выше, чем в прошлом году, - 368 млн тонн.

Мировой прогноз потребления также откатился назад, но поскольку спрос на бобовые в азиатских странах растёт, а альтернативы им ограничены, потребление всё ещё находится на историческом максимуме - 371,2 млн тонн.

Конечные запасы тоже снижены на 9 млн тонн (6%), до 51,8 млн тонн. Это понижение связано прежде всего с показателями крупных южноамериканских экспортёров - Бразилии и Аргентины.

Уровень торговли понизился на 1,5 млн тонн, до 166,8 млн тонн. Тем не менее показатель остался выше уровня прошлого года на 4% благодаря азиатскому спросу.

 

Рис

Показатели основных азиатских производителей риса снизились, поэтому и прогноз производства на 2021/2022 мг в январской обзоре МСЗ снижен на 2 млн тонн по сравнению с ноябрьским, до 511 млн тонн. Однако это все еще на 1% больше, чем в прошлом году.

Читать по теме: В РК ученые получают биочар из рисовой шелухи

Мировое потребление также сократилось на 1 млн тонн, до 508,9 млн тонн. Показатель по-прежнему пиковый, его обеспечивают рост населения и увеличение общего потребления продуктов питания.

Прогноз по мировым запасам понизился за месяц на 1,4 млн тонн, до 183 млн тонн. Тем не менее это на 2 млн тонн больше, чем в прошлом мг, и является мировым максимумом.

Между тем торговля рисом находится на пиковых показателях - 49,6 млн тонн - на 13% выше прошлогоднего результата. Связано это с серьёзным расширением поставок культуры в Азию - Бангладеш, Китай, Вьетнам, а также многие африканские страны.

Мировой объём производства, благодаря возможному увеличению урожайности у азиатских производителей, предполагается на уровне 511 млн тонн. Это выше, чем в прошлом году, и в целом - новый исторический максимум. 

 

Кукуруза

Постоянно растущая в последние месяцы оценка урожая кукурузы в 2021/2022 мг всё-таки откатилась назад - на 4,4 млн тонн, до 1207,4 млн тонн. Потребление культуры тоже показало снижение на 4 млн тонн, до 1198,8 млн тонн. Торговля, напротив, незначительно прибавила - 177,3 млн тонн. Показатели мировых запасов несущественно сократились - 286,8 млн тонн.

Читать по теме: Продкорпорация начала прямой закуп зерна кукурузы

В целом стоит отметить, что цифры ожидаемого производства кукурузы по-прежнему огромные и обещают урожай почти на 80 млн тонн больше, чем в прошлом сезоне. Это рекордный показатель.

Андрей Гончаров

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.