Эксперты снизили оценку урожая в Казахстане

Международный Совет по Зерну выпустил февральский обзор рынка. В нём и без того самый низкий за последние годы объем произведённого в 2021/22 маркетинговом году казахстанского зерна снижен ещё на 0,3 млн тонн, и теперь составляет 15,6 млн тонн.

Снижение производства сказалось и на оцнке импорте, теперь мы закупим немного больше, чем прогнозировалось еще прошлом месяце – 1,1 млн тонн.

На экспорт же, наоборот, продадим чуть меньше – 8,1 млн тонн. Уровень внутреннего потребления остаётся стабильным – 2,7 млн тонн. Конечные запасы также не изменились с прошлого месяца и находятся на уровне 0,9 млн тонн.

Основная доля произведённого в Казахстане зерна приходится на пшеницу. Её показатели в 2021/22 мг тоже сократились на 0,2 млн тонн, и теперь составляют 11,8 млн.  Таким образом, увеличение нашего импорта зерновых на 0,2 млн тонн (до 1,1 млн тонн) произошло именно из-за пшеницы.

Потребление культуры остаётся стабильным – 2,5 млн тонн. На экспорт Казахстан готов отгрузить 7,2 млн тонн, эта оценка на 0,1 млн тонн ниже, чем была в январе. Конечные запасы культуры, как и в прошлом месяце, на достаточно невысокой отметке 0,7 млн тонн.

Читать по теме: Запас зерна в Казахстане составляет 12,7 млн тонн

В показателях российского зерна, оказывающего на казахстанский рынок самое сильное влияние, значимых изменений не замечено: производство зерна совсем незначительно сократилось, до 113,7 млн тонн.  Показатели экспорта в феврале понизились более существенно, на 1,6 млн тонн, до 38,4 млн тонн. Внутреннее  потребление неизменно - 17,3 млн тонн. А вот конечные запасы обещают вырасти на 1,2 млн тонн, до 15 млн тонн.

Производство пшеницы в России осталось на прежних показателях – 75 млн тонн. Экспортные показатели несущественно подросли, до 35,5 млн тонн.  Внутреннее потребление стабильно, как и в прошлом году – 14 млн тонн. Показатель конечных запасов с января также не изменился -12,2 млн тонн.

 

Общее положение на рынке

Эксперты МСЗ сократил прогноз по мировому производству всех видов зерна в 2021/22 мг на 5 млн тонн, до 2281,1 млн тонн. На это повлияли понизившиеся оценки урожаев кукурузы в южном полушарии. Тем не менее, этот показатель рекордный, он выше прошлогоднего на 3%. Повышение показателей кукурузы на 71 млн тонн, пшеницы на 6 млн тонн и сорго на 4 млн тонн, вполне компенсировало падение по ячменю и другим видам кормового зерна на 13 млн тонн и 8 млн тонн соответственно.

Читать по теме: Трейдеры ждут роста экспорта зерна в Иран

Пониженное предложение зерна отягощается и невысоким, для начала года, уровнем мировых резервов. В феврале они сократились на 5 млн тонн, до 596,4 млн тонн.  Тревожная тенденция - снижение уровня запасов происходит уже пятый год подряд. В этом сезоне, по причине умеренного межгодового сокращения у крупнейших экспортёров, резервы упадут до семилетнего минимума.

Перспективы потребления зерна также ухудшились за месяц, но не столь значительно, на 1 млн тонн, до 2285,7 млн тонн. Этот показатель всё равно рекордный. Широкий рост потребления зерна, особенно на корма, обеспечит общий прирост 2% по сравнению с прошлым годом.

Прогнозы мировой торговли  выросли за минувший месяц на 1,5 млн тонн, до 424,4 млн тонн. Тем не менее, они ниже показателей прошлого года на 1%, это связывают с прогнозами о снижении китайского импорта кукурузы.

 

Пшеница

Прогноз по мировому производству пшеницы в 2021/22 мг незначительно понизился – 780,6 млн тонн, тем не менее, он выше прошлогоднего результата на 6 млн тонн.

Читать по теме: Казахстанская пшеница дорожает на иранском спросе

Потребление культуры в минувшем месяце также потеряло в показателях 1,8 млн тонн. Однако оно будет на 10 млн тонн выше, чем в сезоне 2020/21.

Торговля дала незначительный прирост, до 196,9 млн тонн, что на 6,3 млн тонн выше прошлого года.

Конечные запасы за месяц прибавили около 2 млн тонн и остановились примерно на том же показателе, что и в прошлом году – 278 млн тонн.

Таким образом, сезон 2021/22 обещает стать для пшеницы более продуктивным, чем прошлый.

 

Соя-бобы

Мировые показатели производства соя-бобов в 2021/22 мг рухнули в феврале сразу на 15 млн тонн, до 353,1 млн тонн. Главным образом на это повлияло ухудшение урожаев в Южной Америке.  Сегодня там сохраняются неоптимальные условия для выращивания культуры.

Читать по теме: Прогноз по экспорту зерна из Казахстана увеличен

Ожидая естественный спад предложения, эксперты впервые за 10 лет прогнозируют и сокращение использования культуры, в том числе в традиционных лидерах потребления бобовых – Бразилии и Аргентине. Однако, в США спрос на бобовые ожидается рекордным. В целом, за месяц потребление потеряло 8,2 млн тонн, снизившись до 363 млн тонн. Это на 4,5 млн тонн меньше, чем в прошлом году, но на 10 млн тонн больше ожидаемого производства.

Разумеется, показатели конечных запасов тут же среагировали на происходящее, к концу года ожидается резкое их сокращение на 8,6 млн тонн, до 43,3 млн тонн. На 10 млн тонн ниже, чем в прошлом году.

 

Рис

Показатели по мировому производству риса в 2021/22 мг сократились за месяц на 1,1 млн тонн, до 510,3 млн тонн, но этот уровень всё ещё выше прошлогоднего и вообще новое пиковое значение, прежде всего благодаря росту в Индии и Таиланде.

Читать по теме: Влагоёмкие культуры продолжат сокращать в Казахстане

Мировой спрос остался примерно прежним – 509 млн тонн, но ожидается его увеличение за счёт  роста численности населения и увеличение использования риса в кормовом секторе Китая.  Оценка мировых запасов показывает некоторое их сокращение у главных мировых экспортёров, прежде всего  у Индии. Общее количество – 181,4 млн тонн. Прогноз по торговле незначительно увеличен, до 49 млн тонн, что на 1 млн тонн ниже, чем в прошлом году, но гораздо выше среднего значения.

С учётом вероятного увеличения производства у ведущих стран, включая Индию, мировая уборочная площадь риса может в 2022/23 мг увеличится на 1% по сравнению с прошлым годом.

 

Кукуруза

Откатившиеся назад в январе показатели производства кукурузы в 2021/22 мг продолжили падение и феврале, ещё на 4,4 млн тонн, до 1203 млн тонн. Этот показатель всё равно опережает прошлый год, почти на 72 млн тонн.

Читать по теме: KAZSEEDS разрабатывает новые гибриды для Казахстана

Потребление, напротив, незначительно поднялось и теперь обещает составить 1199,3 млн тонн.

Торговля тоже показала незначительное увеличение объёмов, на 1,5 млн тонн, до 178,8 млн тонн.

А вот показатели конечных запасов сократились за месяц сразу на 6 млн тонн, составив 281 млн тонн.

Андрей Гончаров

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.