KAZSEEDS разрабатывает новые гибриды для Казахстана

Компания KAZSEEDS разработала гибриды кукурузы «Айша» и «Алия» для выращивания в климатических условиях Северного Казахстана. В этом году семена дали хороший урожай в Акмолинской области: выращенные в регионе початки компания показала на прошедшей в Нур-Султане выставке KazAgro/KazFarm-2021. Вместе с тем, работа по созданию новых высокопродуктивных семян продолжается. О планах компании порталу ElDala.kz рассказал директор компании Эдвард Баумгартнер.

«Касаемо новых гибридов могу сказать, что мы в постоянной работе по выведению новых сортов, эта работа у нас никогда не остановится. Современный мир постоянно требует от нас чего-то нового. Совершенству предела нет, можно сколько угодно улучшать гибриды для лучшей урожайности и по другим показателям. В этом плане мы будем работать постоянно, у нас в линейке уже есть определённые кандидаты и для северного Казахстана, и для южного. И, конечно, у нас есть в планах запустить в Казахстане местное производство семян», - рассказал Эдвард Баумгартнер.

Он отметил, что процесс выведения нового продукта в среднем занимает 10 лет. Ускорить эту работу KAZSEEDS позволяет проведение тестирования гибридов в Пуэрто-Рико, где высокие температуры, большое количество заболеваний и насекомых-вредителей.

«Я использую данную площадку, чтобы вывести новый продукт, новый гибрид, который будет толерантен ко всем этим болезням и вредителям. Тестирование в Пуэрто-Рико даёт нам возможность немного сократить процесс выведения гибрида, до 5-7 лет. Сам же процесс состоит из двух стадий: сначала ты должен вывести правильные родительские формы, так называемых “папу” и “маму”, а затем уже тестировать, скрещивая их, получать новый гибрид, а в дальнейшем тестировать уже его. Если мы получили правильный гибрид, мы продолжаем тестировать его уже в Миннесоте и в Северной Дакоте, которые практически идентичны климатическим условиям Северного Казахстана», - пояснил директор компании.

Подробнее читайте в материале: В чём преимущества “новой генетики”

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.