Продкорпорация профинансирует фермеров для приобретения семян

Продовольственная контрактная корпорация и Национальный аграрный научно-образовательный центр (НАНОЦ) подписали Меморандум о сотрудничестве по приоритетным направлениям развития агропромышленного комплекса. Об этом сообщили в пресс-службе Продкорпорации.

Приоритетными направления сотрудничества определены формирование рынка оборота семян зерновых, масличных и зернобобовых культур, а также содействие в поиске лучших зарубежных сортов и гибридов, адаптируемых в различных почвенно-климатических условиях Казахстана.

«Для достижения данной цели Продкорпорация откроет финансирование для субъектов сельского хозяйства на приобретение семенного материала у дочерних организаций НАНОЦ уже в октябре 2021 года», - проинформировали в пресс-службе.

Читать по теме: Мажилис одобрил поправки в закон о зерне

В компании отметили, что меморандум направлен на укрепление долгосрочного взаимовыгодного партнерства сторон, обеспечение развития производства высококачественных семенных материалов высокорентабельных зернобобовых и масличных культур.

Ранее правительство РК утвердило Стратегию развития национальной компании «Продовольственная контрактная корпорация» на 2021 – 2030 годы. Документ значительно расширяет направления деятельности компании, одной из ее задач обозначено удовлетворение потребностей внутреннего рынка в высококачественных семенах зерна. В целях обеспечения потребностей внутреннего рынка в качественном семенном материале Продкорпорация планирует осуществлять закуп высококачественных семян растениеводческой продукции для формирования постоянно функционирующего семенного фонда. Для ускорения процесса повышения урожайности отечественной сельхозпродукции и содействия развитию семеноводства Продкорпорация будет выступать в качестве оператора по импорту семенного материала и реализации его аттестованным семеноводческим хозяйствам для дальнейшего расширения масштабов производства семян, говорится в документе.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.