Продкорпорацию наделят функциями оператора по импорту семян зерновых

Правительство РК утвердило Стратегию развития национальной компании «Продовольственная контрактная корпорация» на 2021 – 2030 годы. Документ значительно расширяет направления деятельности компании, одной из ее задач обозначено удовлетворение потребностей внутреннего рынка в высококачественных семенах зерна.

«В целях обеспечения потребностей внутреннего рынка в качественном семенном материале Продкорпорация планирует осуществлять закуп высококачественных семян растениеводческой продукции для формирования постоянно функционирующего семенного фонда. Для ускорения процесса повышения урожайности отечественной сельхозпродукции и содействия развитию семеноводства Продкорпорация будет выступать в качестве оператора по импорту семенного материала и реализации его аттестованным семеноводческим хозяйствам для дальнейшего расширения масштабов производства семян», - говорится в стратегии нацкомпании.

Кроме того, взаимодействуя с отечественными НИИ, Продкорпорация будет осуществлять мониторинг новых зарубежных сортов культур, наиболее подходящих по климатическим и другим характеристикам для производства в РК с потенциалом обеспечения стабильно высокой урожайности.

Импортный семенной материал Продкорпорация будет реализовывать аттестованным семеноводческим хозяйствам на условиях возврата семенами элиты и первой репродукции. Впоследствии эти семена будут предоставляться аграриям в весенний период для проведения посевных работ с отсрочкой оплаты после сбора урожая в виде товарного зерна.

Средства от реализации поставленного сельхозпроизводителям товарного зерна будут использованы для импорта новых высококачественных семян.

Кроме того, согласно стратегии, для стимулирования отечественной аграрной науки Продкорпорация планирует закуп высококачественных семян растениеводческой продукции у аттестованных семеноводческих хозяйств для последующего предоставления сельхозпроизводителям на аналогичных условиях возврата товарным зерном осенью.

Вместе с тем, для обеспечения внутреннего рынка высококачественными семенами Продкорпорация использует механизм форвардного закупа в виде целевого весенне-летнего финансирования сельхозпроизводителей на приобретение высококачественных семян на рынке.

Новая стратегия развития Продкорпорации вводится в действие с 1 января 2021 года.

Напомним, что, согласно стратегии, Продкорпорация также будет осуществлять интервенции на рынке зерна для стабилизации цен, откроет торговое представительство и ХПП в Узбекистане, сформировав экспортный пул производителей зерна, а также активизирует торгово-закупочную деятельность на рынке сельхозпродукции.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.