Продкорпорация будет совершать интервенции на рынке зерна

Для стабилизации цен на рынке зерна Продкорпорация при необходимости будет совершать интервенции. Об этом говорится в разработанной МСХ Стратегии развития Продовольственной контрактной корпорации на 2021 – 2030 годы.

«В рамках выполнения стабилизационной функции на зерновом рынке Продкорпорацией по поручению государства будут применяться закупочные и товарные интервенции. Данные меры будут использоваться преимущественно в периоды высокого урожая либо неурожая зерна в Казахстане и направлены на снижение резкой волатильности внутренних цен», - говорится в документе.

Согласно стратегии, в периоды превышения предложения зерна на внутреннем рынке и падения цен меры стабилизации будут направлены на поддержание доходов зернопроизводителей путем изъятия Продкорпорацией излишков зерна по справедливым ценам и формирования ресурсов, которые могут быть использованы для обеспечения потребностей внутреннего рынка в последующие годы и развития экспортных направлений.

В периоды резкого роста внутренних цен, ресурсы зерна Продкорпорации, в том числе часть резервного запаса, будут использованы для удовлетворения спроса на зерно на внутреннем рынке путем поставок по фиксированным ценам по заявкам местных исполнительных органов.

«При отсутствии необходимости государственного регулирования цен на зерно Продкорпорация будет осуществлять закуп зерна в пределах коридора рыночных цен. При этом, учитывая чувствительное реагирование внутреннего рынка на закупочные цены Продкорпорации, будет максимально эффективно использоваться данный потенциал маркетмейкера через своевременное установление справедливых цен закупа», - отмечается в стратегии.

Кроме того, в рамках сдерживания цен на социально значимые продтовары (СЗПТ) от необоснованного роста Продкорпорация планирует формировать фонды продовольственных товаров, а также растениеводческой продукции, являющейся сырьем для их производства (пшеница, крупы, рис, подсолнечник, сахар и другая продукция) в объемах 1-3 месячного запаса, исходя из норм потребления СЗПТ. Данные фонды будут формироваться за счет частичного финансирования деятельности сельхозпроизводителей и перерабатывающих предприятий.

Также в стратегии указывается, что в целях гарантированного обеспечения страны продовольственным зерном при возникновении чрезвычайных ситуаций Продкорпорация

формирует резервный запас продовольственного зерна в объеме 500 тыс. тонн. Для стабилизации цен на муку и социальный хлеб часть резервного запаса также может быть использована Продкорпорацией для поставки на внутренний рынок по фиксированным ценам.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.