Влагоёмкие культуры продолжат сокращать в Казахстане

С ноября прошлого года в Казахстане были начаты подготовительные работы к предстоящему вегетационному периоду. Разработан и утверждён план работы МЭГПР в межвегетационный и вегетационный периоды 2021-2022 годов, согласно которому планируется принять меры по сокращению влагоёмких культур в южных регионах. Об этом на брифинге в СЦК рассказал вице-министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Серик Кожаниязов.

По его словам, в плане предусмотрены меры по сокращению влагоёмких культур (хлопок, рис, лук). Кроме того, планируется принять меры по недопущению засева риса на непредназначенных для этого землях в Туркестанской и Кызылординской областях, а также уменьшение площадей рисовых полей, согласно меморандуму между МСХ и МИО.

«От акиматов южных регионов запрошены предложения по принятию мер для проведения вегетации в условиях маловодья. Предложения от Жамбылской и Кызылординской областей поступили и рассмотрены», - отметил представитель ведомства.

Как сообщил Серик Кожаниязов, на прошлой неделе в Жамбылской области было проведено совещание по водохозяйственной ситуации и подготовке к вегетационному периоду с участием акима региона, акимов районов и фермеров. Председатель Комитета по водным ресурсам выехал в Кызылординскую область. На днях должны поступить предложения от Туркестанской и Алматинской областей.

«После получения предварительного прогноза Казгидромета в начале февраля будут проведены выездные совещания в Туркестанской, Кызылординской и Алматинской областях. Информация о накоплении влагозапасов в бассейнах рек Казахстана и ожидаемой водности рек в период половодья и в вегетационный период Казгидрометом предоставляется 1 февраля предварительный прогноз, 1 марта - основной», - уточнил спикер.

По мере получения данных, мероприятия на вегетационный период будут корректироваться.

Читать по теме: Орошаемые земли в СКО расширят до 5 тыс. га

Кроме того, по словам спикера, в плане предусмотрено продолжение работ с Кыргызстаном, Таджикистаном и Узбекистаном по обеспечению дополнительных сбросов воды из водохранилищ «Токтогул» и «Бахри Точик» в рамках товарообмена электроэнергии и согласования режима работы водохранилищ в вегетационном периоде. Также будут продолжены работы с Кыргызстаном по обеспечению плановых объёмов поступлений воды по рекам Шу и Талас.

Запланировано выполнение ремонтно-восстановительных работ на каналах межгосударственного пользования в бассейнах трансграничных рек и очистка магистральных и межхозяйственных каналов оросительной сети.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.