В Семее открыли производство мясных пончиков

Мини-производство мясной продукции – «Семейские пончики» и мини-производство мясокостной пасты, используемой в качестве функциональной добавки в рецепты мясных полуфабрикатов, открыли в Семейском филиале КазНИИ перерабатывающей и пищевой промышленности (СФ КазНИИППП). Об этом НИИ сообщил на своей странице в Facebook.

«Семейские пончики - это питательный продукт, приготовленный из субпродуктов и теста, который издревле готовят казахи. Уникальность технологии и рецепта позволяет получить на выходе деликатесный продукт по доступной цене», - отметили в институте.

В свою очередь мясокостная паста является универсальной добавкой, которая может быть использована на предприятиях по производству мясных изделий и полуфабрикатов.

Кроме того, на базе Семейского филиала КазНИИ перерабатывающей и пищевой промышленности открыт филиал кафедры «Пищевая технология и биотехнология» университета Шакарима. В рамках торжественной церемонии подписано соглашение о сотрудничестве, которое предусматривает проведение совместных научно-исследовательских работ, работ по коммерциализации результатов научно-технической деятельности, подготовку кадров по инженерным специальностям и другие мероприятия.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.