Baumann готова приступить к строительству завода в Казахстане

Проект строительства завода по переработке мяса мелкого рогатого скота «Жетісу қой», реализуемый совместно с немецкой компанией Baumann, находится на стадии экспертизы, после чего компания приступит к строительству производства в Алматинской области. Об этом сообщил на брифинге аким региона Амандык Баталов.

По словам акима, в Алматинской области насчитывается 1,3 млн голов КРС и 4,5 млн голов овец и коз. При этом нет качественной переработки мяса в соответствии с теми стандартами, которые позволят экспортировать продукцию в страны дальнего зарубежья.

«Мы провели большую работу с немецкой компанией со столетней историей Baumann и создали совместное предприятие «Жетісу қой». Наши представители ездили в Германию, они к нам приезжали. Мы им выделили земельный участок, подвели инфраструктуру. Сейчас проект находится на стадии завершения. После выхода экспертизы они приступают к строительству», - сказал Амандык Баталов.

Читать по теме: В проект Tyson Foods в Казахстане инвестируют $300 млн

Он напомнил о поручении главы государства увеличивать долю переработанной продукции в общем объеме экспорта АПК. Приход транснациональных компаний, внедрение их стандартов и технологий позволят региону решить данный вопрос.

Также продолжается работа с крупнейшей американской компанией Tyson Foods, которая планирует запустить завод по переработке мяса КРС мощностью забоя не менее 2 тыс. голов в смену.

«Мы выделили земельный участок, встретились с представителями компании. Там нужно создавать целый кластер - откормочные площадки, кормовую базу. В решении всех вопросов нам очень здорово помогает правительство», - сказал аким области.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.