В РК введен запрет на вывоз дизтоплива

Совместным приказом министров энергетики, финансов, внутренних дел и председателя КНБ в Казахстане введен запрет на вывоз бензинов и дизтоплива автотраспортом сроком на полгода.

«Ввести запрет сроком на шесть месяцев на вывоз с территории Республики Казахстан автомобильным транспортом бензинов, дизельного топлива и отдельных видов нефтепродуктов (ТН ВЭД ЕАЭС 2709, 2710, 2902, 3403, 3811, 3826), за исключением смазочных масел, за исключением вывоза в бензобаках, предусмотренных заводом-изготовителем автомобильных транспортных средств, а также в отдельных емкостях объемом не более 20 литров», - говорится в документе.

Министерству внутренних дел РК предписывается в пределах своей компетенции не допустить случаев вывоза указанных товаров в бензобаках, несоответствующих стандартам.

Совместный приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней.

Накануне в Министерстве энергетики РК сообщили о том, что на Павлодарском нефтехимическом заводе выявлена неисправность ротора компрессора гидроочистки, который смогут починить только через 5 месяцев. На протяжении этого периода ПНХЗ будет ежемесячно производить дизтоплива на 20-40 тыс. тонн меньше запланированного.

Министр энергетики РК Магзум Мирзагалиев поручил руководству КМГ совместно с нефтеперерабатывающими заводами до начала весенне-полевых работ сформировать необходимые запасы топлива, в том числе за счет импорта нефтепродукта.

«Нестабильная работа ПНХЗ негативно влияет на обеспечение внутреннего рынка. Это, безусловно, скажется на балансе. Мы можем снова оказаться в ситуации без накопленных остатков к весенне-полевым работам», - заявил глава Минэнерго.

Читать по теме: Без необходимого запаса дизтоплива рискует оказаться РК к посевной

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.