В Казахстане выводят супер-акбасов

В 1950 году была утверждена официально порода КРС «Казахская белоголовая». А сегодня в Казахстане проводится работа по улучшению генетики породы. Подробно о выведении акбасов, набирающих вес при меньших объемах корма, во время АгроКаравана Мясо 2021 рассказал Куаныш Сулейменов, генеральный директор ТОО «Шалабай» и председатель совета директоров Республиканской палаты казахской белоголовой породы КРС

В племхозяйстве «Шалабай», расположенном в Восточно-Казахстанкой области, поставили задачу – вывести производство на новый качественный уровень. Не только продавать живой скот племенным хозяйствам, но и постоянно совершенствовать его генетически.

«Сегодня мы гонимся за генетикой, уже второй год работаем по канадской технологии GrowSafe. Из 300 бычков, уже прошедших через GrowSafe, система отобрала 22 головы, теперь они находятся на пастбище, в общем стаде. В 2022 году они войдут в случку, в 2023 году от них получат приплод, затем бычки опять будут проверены системой. Если дети подтвердят качества, которые есть у их отцов (то есть, мало есть, давая при этом много привеса), тогда именно от них будет откачиваться семя, как от быков с лучшей генетикой. Для чего это нужно? Один бык может дать 7-8 тыс. доз семени за полугодие. От одного быка можно получить огромное количество телят. Этот приплод вырастет, и условно, через 7-8 лет сформируется стадо, которое будет есть на 40% меньше, давая при этом даже больший привес», - рассказал Куаныш Сулейменов

Читать по теме: Казахстану необходимо в три раза увеличить численность породистого КРС

Канадская система GrowSafe Systems работает сегодня в 56 странах мира. Техническую сторону этой работы в Нур-Султане контролирует исполнительный директор Палаты Qazaq Aqbas Даурен Матакбаев и его специалисты.

Система пишет анализ в течение 65 дней, все данные передаются на сервер в офис ТОО «Шалабай», откуда уходят в Нур-Султан, а после - в Канаду, там делается ежедневный мониторинг по каждой голове. В итоге получается таблица, чётко фиксирующая все показатели, без малейшего вмешательства человека.

«Условно, один бычок съел 1000 кг - дал привес 300 кг, другой съел 1200 кг - дал 300 кг, а третий съел 800 кг, но дал те же самые 300 кг привеса. Остальных отбрасывают, берут лишь того, кто съел меньше, при этом дав такой же привес. У него генетически заложено, что он будет есть мало, набирая при этом большой вес. Это как у людей, кто-то ест много и остаётся худым, кто-то ест немного, но всё равно набирает массу. Вот из этих 65 бычков, потенциально 10-12 уже очень интересные особи, потому что они дают привесы 1,8 кг, 2,1 кг, когда их сверстники дают 700-800 грамм. Вот на этой скотплощадке 425 голов стоит, если у 50 из них будут суперкачества, а потом хотя бы 10 передадут эти качества своим детям, это уже будет бомба!», - заявил Куаныш Сулейменов.

Таким вот образом в «Шалабае» из отличного племенного скота формируют элитный - с наилучшей генетикой.

В прошлом году казахская белоголовая вошла в топ-56 мясных пород, а по показателю “остаток сухого корма” акбас попал в пятёрку лучших пород мира.

Напомним: партнером АгроКаравана стала компания KazBeef – вертикально интегрированный холдинг по производству мраморной говядины, входящий в структуру компании Kusto Agro.

Подробнее читайте в материале: Элита акбаса. АгроКараван мясо 2021, День 4

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.