Элита акбаса. АгроКараван мясо 2021, День 4

Создание знаменитой казахской белоголовой породы было долгим трудоёмким процессом, в который оказалось вовлечено большое число специалистов и племенных хозяйств. Причём, целенаправленной селекции предшествовали различные опыты для изучения потенциала аборигенного степного скота. Одним из мест, где более века назад шли эксперименты по скрещиванию местных коров с элитными племенными быками, стало село Шалабай в Восточно-Казахстанкой области.

Команда портала ElDala.kz побывала тут в рамках АгроКаравана Мясо 2021 и оценила потенциал дальнейшего развития акбасов.

Кстати, генеральный директор ТОО «Шалабай» Куаныш Сулейменов (на фото) также является председателем совета директоров Республиканской палаты казахской белоголовой породы КРС.

Читать по теме: АгроКараван Мясо 2021 стартует в Казахстане

Сегодня в племенном хозяйстве насчитывается около 1500 голов маточного поголовья, а вместе со шлейфом количество животных доходит до 3000-3500 голов. Содержать многочисленное стадо позволяет обширный земельный банк – 98 451 га. В том числе, пастбищ – 69 799 га, пашни – 13 339 га, сенокосов – 7 740 га.

При этом, Куаныша Сулейменова, как главу Палаты акбаса, волнует не только развитие собственного хозяйства, но и в целом положение казахской белоголовой породы. И оно все увереннее: если в 2011 году поголовье породы по стране составляло всего 75 тыс. голов, 10 лет спустя - их уже больше 500 тыс.

Читать по теме: Быки и стейки КХ «Жаке». АгроКараван Мясо 2021, День 2

Внушает оптимизм и динамика спроса на племенных животных. Если в 2019 году в целом по стране было продано 17 тыс. акбасов, то в 2020-м году реализовали уже 57 тыс. голов, а по итогам девяти месяцев 2021 года продано около 42 тыс. голов. Это говорит о том, что сегодня фермеров уже не нужно убеждать в необходимости ремонта беспородного стада – всю выгодность улучшения качества скота они прекрасно понимают.

- Если беспородный скот в определённом возрасте, даст выход мяса 130-140 кг, то племенной скот того же возраста будет давать 180-220 кг, при том, что есть они будут одинаковые корма, - объяснил Куаныш Сулейменов. -  По последним двум годам, выход телят у нас в хозяйстве составляет 92%. До отбивки телята дают привесы 1-1,2 кг в сутки, некоторые 1,4 кг. Самое главное, что этот молодняк пополнит ряды племенного скота нашей страны. Порода акбас популярна тем, что неприхотлива, в любом регионе страны может питаться тем, что даёт фермер, при этом максимально сохранять свои качества. Они очень плодовитые, в любых условиях выносят свой плод, у матери всегда находится молоко, и его жирность очень высокая, этого телятам хватает, чтобы расти и быть в нужной кондиции.

 

От первых опытов до лаборатории криоконсервации

Возвращаясь к созданию казахской белоголовой породы: в Шалабае до сих пор сохранилось старинное здание, построенное помещиком Петром Амосовым, в котором более века назад он начал эксперименты по скрещиванию местных аборигенных коров с высокопродуктивными племенными быками. Их целью было создание новой породы, которая, сохранив свою выносливость, неприхотливость и приспособленность к местному климату, будет давать такой же привес и выход мяса, как у лучших мировых мясных пород.

Чиитать по теме: Ангусы Ынты. АгроКараван Мясо, День 1

В ту пору задача осталась невыполненной, селекционная работа прервалась из-за октябрьской революции. А в последующие десятилетия работа по выведению новой породы была продолжена уже советскими учёными. В 1950 году новая порода «Казахская белоголовая» была утверждена официально.

Сегодня в том самом здании, где проводились первые опыты, строится лаборатория по консервации семени племенных быков.

 

Аборигенный ген

Как нередко говорят, лучший корм тот, который фермер заготовил самостоятельно. С этим в Шалабае проблем нет, здесь полностью обеспечивают своё поголовье необходимым рационом.

Читать по теме: Аулиеколи Востока. АгроКараван Мясо 2021, День 3

Под производство кормовых культур и фуража ежегодно отдается примерно 4,5 тыс. га пашни. Из них 450 га для заготовки сочных кормов, 1000 га для заготовки ячменя. В рационе животных, кроме сочных кормов присутствуют грубые корма, концентрированные корма и протеин. Однако запасы нужны только на зимний период, поскольку маточное поголовье большую часть года находится на пастбище.

- Пастись акбасы могут в любые морозы, - уверил Куаныш Сулейменов. – Если бы у нас не выпадало столько снега, они бы круглый год ходили на свободном выпасе, но после выпадения большого количества снега коровы уже не могут добывать из-под него траву. Даже питаясь таким скудным кормом, этот скот не теряет свой вес. Такой эффект даёт тот самый аборигенный ген, который акбасы хранят до сих пор.

 

В погоне за генетикой

В Шалабае поставили задачу – вывести производство на новый качественный уровень. Не только продавать живой скот племенным хозяйствам, но и постоянно совершенствовать его генетически. Создать скот наивысшего качества, который намного улучшит стада фермеров, приобретающих его.

- Сегодня мы гонимся за генетикой, уже второй год работаем по канадской технологии GrowSafe, - рассказал Куаныш Сулейменов. – Из трёхсот бычков, уже прошедших через GrowSafe, система отобрала 22 головы, теперь они находятся на пастбище, в общем стаде. В 2022 году они войдут в случку, в 2023 году от них получат приплод, затем бычки опять будут проверены системой. Если дети подтвердят качества, которые есть у их отцов (то есть, мало есть, давая при этом много привеса), тогда именно от них будет откачиваться семя, как от быков с лучшей генетикой. Для чего это нужно? Один бык может дать 7-8 тыс. доз семени за полугодие. От одного быка, можно получить огромное количество телят. Этот приплод вырастет, и условно, через 7-8 лет сформируется стадо, которое будет есть на 40% меньше, давая при этом даже больший привес.

Читать по теме: Казахстану необходимо в три раза увеличить численность породистого КРС

Канадская система GrowSafe Systems работает сегодня в 56 странах мира. Всю техническую сторону этой работы в Нур-Султане контролирует исполнительный директор Палаты Qazaq Aqbas Даурен Матакбаев и его специалисты.

Система пишет анализ в течение 65 дней, все данные передаются на сервер в офис ТОО «Шалабай», откуда уходят в Нур-Султан, без всякой обработки. Из Нур-Султана данные попадают в Канаду, там делается ежедневный мониторинг по каждой голове. В итоге получается таблица, чётко фиксирующая все показатели, без малейшего вмешательства человека.

- Условно, один бычок съел 1000 кг - дал привес 300 кг, другой съел 1200 кг - дал 300 кг, а третий съел 800 кг, но дал те же самые 300 кг привеса, - пояснил Куаныш Сулейменов. - Остальных отбрасывают, берут лишь того, кто съел меньше, при этом дав такой же привес. У него генетически заложено, что он будет есть мало, набирая при этом большой вес. Это как у людей, кто-то ест много и остаётся худым, кто-то ест немного, но всё равно набирает массу. Вот из этих 65 бычков, потенциально 10-12 уже очень интересные особи, потому что они дают привесы 1,8 кг, 2,1 кг, когда их сверстники дают 700-800 грамм. Вот на этой скотплощадке 425 голов стоит, если у 50 из них будут суперкачества, а потом хотя бы 10 передадут эти качества своим детям, это уже будет бомба!

Таким вот образом в «Шалабае» из отличного племенного скота формируют элитный - с наилучшей генетикой.

 

«Чёрная» метка

Кроме того, система GrowSafe помогает выявлять нездоровый скот. Каждое здоровое животное выпивает за сутки от 25 до 50 литров воды. Первый признак заболевания – животное мало пьёт. В этом случае, система наносит ему на затылок краску, затем ветврач видит метку, и проверяет, что не так с этой особью.

Читать по теме: Почему акбасы идеальны для казахской степи

В то же время бычки, ещё не прошедшие проверки на GrowSafe, продаются хозяйствам из разных областей Казахстана. Это бычки первого класса, они будут использоваться для осеменения стада. Уезжают  они 7-8 месячными, хозяева их доращивают до 15-месячного возраста и начинают случку со своим поголовьем.

- Во-первых, это свежая кровь, во-вторых, они все оцененные по качеству, у них на 90% искусственное осеменение, - подчеркнул Куаныш Сулейменов. - В этом году осеменяли даже канадским семенем. Долгие годы было запрещено скрещивание акбасов с герефордами, но без герефорда у акбасов начинает теряться ген мясистых форм, они начинают вырождаться, уходят назад в аборигенность. Аборигенность, конечно, хороша выносливостью, но и мясные формы нам нужны.

 

Шоу должно продолжаться

После отбора лучших животных для лаборатории криоконсервации, в хозяйстве остаётся стадо,  тоже имеющее отличные породные признаки. Оно продается в те хозяйства, которые хотят улучшить качества своего скота – породного, товарного, беспородного. Чтобы реализовать этих животных наиболее правильно, выгодно и красиво, в хозяйстве решили подготовить площадку, и с определённой периодичностью приглашать в Шалабай фермеров из пяти областей буферной зоны, реализуя им бычков с аукциона.

Для этого уже почти всё готово, расчищен заросший стадион, поставлены линии электропередач, остаётся оборудовать место для содержания животных, места для встречи гостей, саму площадку, и устраивать аукцион под открытым небом.

- Тут будет стоять большая сцена, к ней  будут подводиться животные, - поделился планами Куаныш Сулейменов. -  Ведущий мероприятия будет оглашать всю информацию по демонстрируемому быку, объявлять стартовую цену. Любой фермер сможет пойти на повышение ставки и приобрести данное животное. Ещё для нас очень важно, что вся цепочка - площадка, где скот содержится, лаборатория, где будет находиться семя, и площадка, где фермер сможет приобрести хорошего бычка для своего стада, будет компактно расположена в одном месте. Это должно стать своего рода шоу, а бренд Qazaq Aqbas получить ещё большую  известность. Само это место уже историческое, здесь начиналась  история казахской белоголовой. Поэтому, будет очень символично устроить всё это именно здесь.

К слову, на одном из последних собраний членов Республиканской палаты казахской белоголовой породы, куда приезжали и заводчики из Российской Федерации, было подписано соглашение о создании мировой ассоциации казахской белоголовой породы.

Читать по теме: Почему аулиеколи могут стать мясным брендом №1 Казахстана

В прошлом году казахская белоголовая вошла в топ-56 мясных пород, а по показателю “остаток сухого корма” акбас попал в пятёрку лучших пород мира.

По мнению Куаныша Сулейменова, такие показатели, международное признание этой породы - большой шаг вперёд не только для Республиканской палаты казахской белоголовой, но и для всей страны.

Партнером АгроКаравана стала компания KazBeef – вертикально интегрированный холдинг по производству мраморной говядины, входящий в структуру компании Kusto Agro.

Андрей Гончаров

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.