Казахстанцев пугают фейком о скрещивании овцы и свиньи

Казахстанцы в соцсетях и мессенджерах распространяют информацию о скрещивании овцы и свиньи. В рассылке сообщается, что употребление мяса таких животных опасно для человека. В Министерстве сельского хозяйства РК сообщили порталу ElDala.kz, что данная рассылка является фейком, который распространяется уже не первый год.

На видео запечатлена не овца похожая на свинью, а порода свиньи - Мангалица, выведенная в 19 веке на основе старых венгерских пород свиней (Bakonyi и Szalontai) и европейского кабана. Благодаря своей выносливости и неприхотливости данная порода стала очень популярна в Венгрии.

Читать по теме: Новые соцлавки с удешевленным мясом откроют в Алматы

Комментируя рассылку, в Минсельхозе опровергли вероятность скрещивания овец и свиней.

«Количество хромосом у овец - 54. Свиньи имеют значительно меньше хромосом – 38. Такое различие в количестве хромосом с большой вероятностью приведет к неразвитию плода или к нежизнеспособному потомству гибридов овец и свиней. В настоящее время нет информации о жизнеспособных гибридах овец и свиней», - проинформировали в ведомстве.

Кроме того, в Сети распространяется видео с овцами породы Белтекс. В описании также заявляют о генной модификации. На самом деле Белтекс - это порода короткошерстных мясных овец с сильной мускулатурой. Порода была выведена в Бельгии.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.