Новые соцлавки с удешевленным мясом откроют в Алматы

По образцу овощных социальных лавок в Алматы были запущены мясные лавки на пяти рынках, где ведется реализация грудинно-лопаточной части говядины на 13,5% ниже среднерыночной стоимости, по 2050 тенге. Об этом на аппаратном совещании сообщил заместитель акима Алматы Максат Кикимов.

«После недавней информационной волны касательно льготной цены на грудинно-лопаточную часть говядины, продажи в лавках увеличились с 1 до 3 тонн в день. В связи с этим мы совместно с фермерами проработали дополнительные поставки мяса, финансирование, а также в настоящее время прорабатываем открытие новых лавок на рынках города и рядом с крупными торговыми объектами с хорошей проходимостью», - сказал Максат Кикимов.

Ранее в акимате города сообщили об открытии социальных лавок, где можно приобрести говядину по 2050 тенге за килограмм. Лавки открыты на рынках «Арыстан», «Тастак», «Орбита», «Жана Ак-Булак» и напротив рынка «Таусамалы».

Читать по теме: Снижать цены на продукты в РК планируют через поддержку фермеров

Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев поручил в оперативном порядке рассмотреть вопрос открытия дополнительных социальных лавок, чтобы граждане могли в шаговой доступности приобрести мясо по льготной цене.

«Если необходима будет дополнительная поддержка и открытие таких лавок в других местах, то надо будет с соответствующими заявками выйти в управление стратегии и планирования. Мы рассмотрим. Мы тем более готовимся к уточнению бюджета, оперативно сегодня-завтра рассмотрите, чтобы мы дополнительное финансирование выставили, чтобы уже не только в этих пяти мясных лавках, но и по остальным тоже», - поручил Бакытжан Сагинтаев.

Как сообщил заместитель акима Алматы Максат Кикимов, также с этой недели в пяти районах города возобновят работу продовольственные ярмарки выходного дня. Они будут проводиться еженедельно.

«Участие примут сельхозтоваропроизводители близлежащих районов Алматинской области, а также наши пищевые предприятия города Алматы», - заключил Максат Кикимов.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.