Цех дойки кобыл на европейском оборудовании запущен в СКО

Цех машинного доения кобыл, оснащенный европейским оборудованием, запустило в ноябре прошлого года в селе Андреевка Мамлютского района СКО крестьянское хозяйство «Аркалык» при поддержке компании Агралис Казахстан. На сегодня хозяйство уже оценило все выгоды технического оснащения производства и планирует продолжить эту работу.

Как рассказал порталу ElDala.kz технический менеджер Агралис Казахстан Нурман Садвакасов, доильный зал оптимизировал весь процесс доения в хозяйстве.

«Тут тепло и комфортно и для людей, и для кобыл. Потенциал в машинном доении очень высок для тех хозяйств, кто планирует увеличить поголовье, повысить удои, чтобы в конечном итоге увеличить производство кымыза. Машинное доение позволяет увеличить скорость работы, обеспечивает здоровье вымени и качество молока. В таком зале, как установлен нами в КХ «Аркалык», можно доить порядка 200 кобылиц в течение двух часов», - отметил он.

Читать по теме: Завод по переработке конины построят в Алматинской области

В настоящее время поголовье лошадей в КХ «Аркалык» достигло 586. Лошади местные, северный подтип мясо-молочного направления. Их выращивают как для получения кымыза, так и на мясо.

В холодный период молока за одну дойку кобыла даёт от 500 граммов до 1 кг, но можно доить больше, и в этом направлении КХ «Аркалык» уже работает. Установленный доильный зал к росту нагрузки готов. Он рассчитан на шесть мест (2 на 3) и позволяет за час пропускать 100 кобылиц. Процесс доения одного животного занимает буквально 1,5 минуты. В зимний период в сутки одну кобылу доят четыре раза.

Компания Agralis GmbH с 2006 года поставляет в Казахстан оборудование GEA для молочных ферм. В последние годы компания начала поставки оборудования другого европейского производителя - Milkrite Interpulse.

«Конечно, никакой производитель в Европе изначально не выпускает специального доильного оборудования для кобылиц, поскольку их доят только в некоторых странах. Поэтому нашей задачей было адаптировать под этих животных имеющееся оборудование. В этом плане оборудование от Milkrite Interpulse позволяет настраивать все необходимые параметры, важные для кобылиц, как число тактов, соотношение пульсации, возможность настраивать стимуляцию, время доения и т.д. А молокомеры меньшего объема позволяют более точно измерять молоко и вовремя снимать аппараты, предотвращая сухое доение», -рассказала директор ТОО «Агралис Казахстан» Гульнара Искакова.

По ее словам, в будущем компания планирует адаптировать программу менеджмента стада для кобылиц.

Подробнее читайте в материале: Секреты зимнего кымыза от Agralis GmbH

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.