Нацбанк прогнозирует снижение инфляции до 6,5% в 2022 году

В 2021 году инфляция в Казахстане составила 8,4%. С учетом необходимости вхождения инфляции в установленный целевой коридор 4-6% к концу 2022 года Национальный банк Казахстана принял решение установить базовую ставку на уровне 10,25% годовых с процентным коридором +/– 1,00 п.п. Соответственно, ставка по операциям постоянного доступа по предоставлению ликвидности составит 11,25%, а по операциям постоянного доступа по изъятию ликвидности – 9,25%. Об этом сообщила пресс-служба Нацбанка.

По информации ведомства, продовольственная инфляция в декабре 2021 года существенно снизилась и составила 9,9% в годовом выражении. При этом годовая дезинфляция наблюдается на молочные продукты, яйца, масла, сахар и овощи.

«Несмотря на это, годовые темпы роста стоимости плодоовощной продукции все еще остаются на высоких уровнях. По итогам 2021 года рост цен на свеклу составил 73%, капусту – 37,5%, морковь – 29,5%, картофель – 20,2% в годовом выражении. Отмечается ускорение годовой инфляции на мясо, хлебобулочные изделия и крупы, а также безалкогольные напитки», - проинформировали в Нацбанке.

Читать по теме: Регулирование цен поставит фермеров на колени

Отмечается, что существенное замедление продовольственной инфляции сопровождается ускорением непродовольственной компоненты до 8,5% по итогам декабря 2021 года. Основной вклад вносит рост цен на ГСМ (23,2%), автомобили (14,7%) и твердое топливо (9,5%). Годовой рост цен на бензин ускорился до 19,6%, дизельное топливо – на 46,5%.

С учетом развития ситуации в мировой экономике и текущих внутренних факторов в Казахстане Нацбанк ожидает дальнейшее замедление инфляции до уровня 6-6,5% по итогам 2022 года. При этом, в связи с трагическими событиями в Казахстане в начале января и относительно низкой базой первой половины 2021 года, возможен рост инфляционных процессов, основное давление которого придется на I квартал.

Во втором полугодии после истечения срока действия (180 дней) мер временного регулирования цен на социально значимые продтовары, ГСМ и коммунальные услуги могут возрасти риски ускорения инфляции.

Читать по теме: Правительство установило цены на дизтопливо и газ

Кроме того, в Нацбанке сообщили, что в 2022 году планируется завершение финансирования программы «Экономика простых вещей». Выход из ряда госпрограмм поддержки экономики обусловлен тем, что существенное увеличение денежного предложения в результате их реализации приводит к проинфляционному давлению и оказывает негативное влияние на стабильность валютного рынка.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.