Нацбанк РК повысил базовую ставку до 13,5%

Национальный банк Казахстана принял решение повысить уровень базовой ставки в связи с необходимостью поддержания стабильности цен на фоне реализации рисков со стороны внешнего сектора при существенном ухудшении геополитической ситуации. С 24 февраля 2022 года базовая ставка установлена на уровне 13,5% годовых с процентным коридором +/- 1,0 п.п. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на Нацбанк.

Отмечается, что соответственно, ставка по операциям постоянного доступа по предоставлению ликвидности составит 14,5% и по операциям постоянного доступа по изъятию ликвидности – 12,5%.

По состоянию на 13.00 24 февраля 2022 года Национальный банк РК провел валютные интервенции на сумму $104 млн. За эту неделю валютные интервенции составили $137 млн.

«Дополнительно будет сообщено о мерах по поддержке тенговых депозитов населения, которые будут реализованы правительством РК совместно с Национальным банком РК», - уточнили в центральном банке.

Очередное решение Национального банка по базовой ставке будет объявлено 9 марта 2022 года в 15.00 по времени Нур-Султан.

Стоит отметить, что обострение ситуации вокруг Украины повлияло на ослабление курса тенге. В некоторых обменниках РК курс продажи доллара составляет 472 тенге.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.