Сулейменов Куаныш Серикказыевич

Сулейменов Куаныш Серикказыевич

Генеральный директор

«Шалабай»
970
Возраст: 50 лет

Профиль Facebook 

Куаныш Сулейменов родился в городе Шар, Чарского района, Восточно-Казахстанская области.

Образование

1980-1990 гг. — Куаныш Сулейменов закончил школу им. Н.К. Крупской.

1994-2000 гг. — Куаныш Сулейменов окончил исторический факультет Семипалатинского государственного университета, 

1999-2002 гг. —  изучал юриспруденцию в Казахской государственной юридической академии.

Окончил Государственный университет имени Шакарима в Семее по специальности технология производства продуктов животноводства.

Куаныш Сулейменов получил степень магистра сельскохозяйственных наук.

Карьера

В разное время Куаныш Сулейменов был директором МЧС «Гульжан» в г. Алматы, военруком, завучем-организатором и директором сельской школы в Шалабае Жарминского района.

Куаныш Сулейменов — назначен генеральным директором «Шалабай» и председателем совета директоров Республиканской палаты казахской белоголовой породы КРС.

Цитаты

«В этом году продажи племенного скота резко упали, почти в три раза, — констатировал Куаныш Сулейменов. — Спрос понизился, поскольку просто финансов у фермеров нет. Люди, элементарно, корма не могут заготовить. В целом, цена на племенную продукцию вообще не поднялась с прошлого года, а на мясо поднялась лишь на 7-8% — да и то, уже снова начала падать. Это мировая тенденция — цена на мясо падает. И все это на фоне чудовищного подорожания средств производства. Так что нынешний ценник на их продукцию, конечно, фермеров не устраивает, многие сейчас и не продавали бы скот. А реализуют его только потому, что пришла осень, нужно закрывать кредиты и делать прочие неотложные платежи.» (октябрь 2022 г.

«В этом году в «Шалабае» 500 тёлочек из приплода предполагалось отправить на племенную продажу, но в итоге еле-еле реализовали лишь 200 голов, — рассказал Куаныш Сулейменов. — А в прошлом году  весь скот, что выставляли, уходил покупателям. В этом — менее 50%. Нет спроса. Что приходится делать, чтобы закрыть кредиты и устоять на ногах? Приходится продавать на мясо коров, которые могли бы ещё 2-3 года давать телят. А молодняк оставлять себе на восполнение стада.» (октябрь 2022 г.)

«Если говорить по области Абай, тут заготовка кормов прошла сложно, — заметил Куаныш Сулейменов. — Во многих районах стояли весенние холода, а летом траву подсушило, сочные корма на богаре выросли очень плохо. Ну и последние пожары, которые пронеслись по стране, тоже нанесли очень серьёзный урон. Поэтому проблемы с кормами в этом сезоне будут возникать у многих.» (октябрь 2022 г.)

«Ну, если исходить из того, что сегодня ГСМ и автозапчасти выросли в цене в 2-2,5 раза то, и цена мяса должна вырасти примерно на 200%, — пояснил Куаныш Сулейменов. — То есть, если нынешняя цена мяса 1900 за кг, на деле оно должно стоить примерно 3800-4000 тенге.» (октябрь 2022 г.)

«Ну, мне кажется, что размер квоты очень мал, — прокомментировал Куаныш Сулейменов. — Негатив в том, опять же, что эти 60 тыс. голов выберут 20-30 наших больших предприятий. Основная же масса фермеров так и не приблизится к продаже своего скота по хорошей цене.» (октябрь 2022 г.)

«Необходимо оставить субсидирование на приобретение племенных быков производителей, — поделился мнением Куаныш Сулейменов. — Чтобы ни в коем случае не прекращалась в стране та работа  по селекционному улучшению, которая уже велась. Её нужно продолжать, чтобы улучшать  стадо в целом по стране.  И, конечно, нужно поддержать субсидирование на приплод. То есть, раньше выделялись средства  на СПР (селекционно-племенную работу). Но раз государство не хочет эти выплаты продрожать, нужны субсидии на получение приплода, чтобы у фермеров был стимул повышать процент выхода телят.» (октябрь 2022 г.)

«Сейчас, допустим, огромное хозяйство, имеющее 30-40 тыс. га земли, закладывает её в банк, — привёл пример Куаныш Сулейменов. — Там посчитают удаление от Астаны. И если это какой-то далёкий район, то стоимость этой земли будет равна цене одного трактора К-700. Сейчас он стоит 90 млн тенге. Исходя из этого залога, на какой кредит может рассчитывать фермер? Что на такие деньги можно сделать, как поднять хозяйство? Вопросов в этом отношении ещё много, все их необходимо решать, и чем скорее, тем лучше.» (октябрь 2022 г.)

«В Минсельхозе, учитывая дефицит бюджетных средств, хотят определенные виды субсидий сократить, — отметил Куаныш Сулейменов. — Но тогда возникает риск повторения ситуации, которая сложилась в  Восточном Казахстане пять лет назад, когда убрали субсидии на поддержку мараловодства. В год на них уходило 200-300 млн тенге. Отсутствие поддержки подтолкнуло людей к массовому забою животных и отъезду работников в районные центры и города. То есть, приграничные территории, где раньше люди в горах держали маралов, остались практически пустыми. И теперь государство тратит в тысячу раз больше, 25-30 млрд тенге, только чтобы люди вернулись назад. Но все уже как-то устроились, и никто не хочет возвращаться.» (октябрь 2022 г.)

Читать по теме: Продажи племенного скота в Казахстане упали в три раза

«Если беспородный скот в определённом возрасте, даст выход мяса 130-140 кг, то племенной скот того же возраста будет давать 180-220 кг, при том, что есть они будут одинаковые корма, — объяснил Куаныш Сулейменов. —  По последним двум годам, выход телят у нас в хозяйстве составляет 92%. До отбивки телята дают привесы 1-1,2 кг в сутки, некоторые 1,4 кг. Самое главное, что этот молодняк пополнит ряды племенного скота нашей страны. Порода акбас популярна тем, что неприхотлива, в любом регионе страны может питаться тем, что дает фермер, при этом максимально сохранять свои качества. Они очень плодовитые, в любых условиях выносят свой плод, у матери всегда находится молоко, и его жирность очень высокая, этого телятам хватает, чтобы расти и быть в нужной кондиции.» (ноябрь 2021 г.)

«Пастись акбасы могут в любые морозы, — уверил Куаныш Сулейменов. — Если бы у нас не выпадало столько снега, они бы круглый год ходили на свободном выпасе, но после выпадения большого количества снега коровы уже не могут добывать из-под него траву. Даже питаясь таким скудным кормом, этот скот не теряет свой вес. Такой эффект даёт тот самый аборигенный ген, который акбасы хранят до сих пор.» (ноябрь 2021 г.)

«Сегодня мы гонимся за генетикой, уже второй год работаем по канадской технологии GrowSafe, — рассказал Куаныш Сулейменов. — Из трёхсот бычков, уже прошедших через GrowSafe, система отобрала 22 головы, теперь они находятся на пастбище, в общем стаде. В 2022 году они войдут в случку, в 2023 году от них получат приплод, затем бычки опять будут проверены системой. Если дети подтвердят качества, которые есть у их отцов (то есть, мало есть, давая при этом много привеса), тогда именно от них будет откачиваться семя, как от быков с лучшей генетикой. Для чего это нужно? Один бык может дать 7-8 тыс. доз семени за полугодие. От одного быка, можно получить огромное количество телят. Этот приплод вырастет, и условно, через 7-8 лет сформируется стадо, которое будет есть на 40% меньше, давая при этом даже больший привес.» (ноябрь 2021 г.)

«Условно, один бычок съел 1000 кг — дал привес 300 кг, другой съел 1200 кг — дал 300 кг, а третий съел 800 кг, но дал те же самые 300 кг привеса, — пояснил Куаныш Сулейменов. — Остальных отбрасывают, берут лишь того, кто съел меньше, при этом дав такой же привес. У него генетически заложено, что он будет есть мало, набирая при этом большой вес. Это как у людей, кто-то ест много и остаётся худым, кто-то ест немного, но всё равно набирает массу. Вот из этих 65 бычков, потенциально 10-12 уже очень интересные особи, потому что они дают привесы 1,8 кг, 2,1 кг, когда их сверстники дают 700-800 грамм. Вот на этой скотплощадке 425 голов стоит, если у 50 из них будут суперкачества, а потом хотя бы 10 передадут эти качества своим детям, это уже будет бомба!» (ноябрь 2021 г.)

«Во-первых, это свежая кровь, во-вторых, они все оцененные по качеству, у них на 90% искусственное осеменение, — подчеркнул Куаныш Сулейменов. — В этом году осеменяли даже канадским семенем. Долгие годы было запрещено скрещивание акбасов с герефордами, но без герефорда у акбасов начинает теряться ген мясистых форм, они начинают вырождаться, уходят назад в аборигенность. Аборигенность, конечно, хороша выносливостью, но и мясные формы нам нужны.» (ноябрь 2021 г.)

«Тут будет стоять большая сцена, к ней  будут подводиться животные, — поделился планами Куаныш Сулейменов. —  Ведущий мероприятия будет оглашать всю информацию по демонстрируемому быку, объявлять стартовую цену. Любой фермер сможет пойти на повышение ставки и приобрести данное животное. Ещё для нас очень важно, что вся цепочка — площадка, где скот содержится, лаборатория, где будет находиться семя, и площадка, где фермер сможет приобрести хорошего бычка для своего стада, будет компактно расположена в одном месте. Это должно стать своего рода шоу, а бренд Qazaq Aqbas получить ещё большую  известность. Само это место уже историческое, здесь начиналась  история казахской белоголовой. Поэтому, будет очень символично устроить всё это именно здесь.» (ноябрь 2021 г.)

Читать по теме: Элита акбаса. АгроКараван мясо 2021, День 4

Семья

Куаныш Сулейменов женат.

Чтобы актуализировать информацию в разделе досье или компании, присылайте обновленные данные на почту info@eldala.kz

Подготовлено по материалам открытых источников
Обновлено 31 октября 2022