Правительство не поддержало предложение об усилении поддержки МТФ

В условиях пандемии правительство приложило максимум усилий для открытия и модернизации молочно-товарных ферм (МТФ). При этом действующие программы поддержки данного направления оптимальны для данной отрасли. Об этом сообщил заместитель премьер-министра РК Роман Скляр, отвечая на предложение депутатов мажилиса снизить процентную ставки кредитования МТФ и ввести льготный период по погашению кредита не менее чем на 3 года.

Как отметил Роман Скляр, в рамках Правил субсидирования развития племенного животноводства нормативы субсидирования за приобретение импортированного племенного маточного поголовья увеличены с 225 до 400 тыс. тенге за голову, отечественного – со 150 до 200 тыс. тенге за голову. На удешевление стоимости молока норматив субсидирования за один килограмм произведенной продукции варьируется от 20 до 45 тенге, в то время как ранее фермер мог рассчитывать на поддержку 10-35 тенге за килограмм молока.

«Для стимулирования открытия современных молочно-товарных ферм в прошлом году было введено 25%-ное возмещение затрат на приобретение техники и оборудования, а также строительно-монтажные работы. Кроме того, реализуется льготное финансирование строительства промышленных молочно-товарных ферм со ставкой вознаграждения 6% и сроком до 10 лет», - сообщил вице-премьер.

Читать по теме: В правительстве объяснили высокий уровень поддержки импорта скота

Вместе с тем правительство не планирует снижение ставки кредитования строительства МТФ и введение льготного периода на погашение кредита.

«На сегодняшний день при ценообразовании ставка вознаграждения по кредитным продуктам устанавливается исходя из стоимости заемных средств, административных расходов, надбавки за кредитный риск и маржи рентабельности. Стоит отметить, что направления на закуп племенного КРС, а также строительство МТФ финансируются по коммерческим продуктовым линейкам на рыночных условиях. Ценообразование данных продуктовых линеек напрямую зависит от стоимости заемного капитала и источников привлеченных средств в купе с микшированием с собственными средствами, с целью получения благоприятной ставки фондирования для фермера», - поясняется в ответе.

Роман Скляр также сообщил, что в настоящее время предусмотрены следующие льготные периоды по погашению основного долга и вознаграждения: по программе «Сыбага» - не более 30 месяцев; по программе «Агробизнес» - не более 24 месяцев; по программе «Ырыс» - не более 24 месяцев. При этом льготный период был установлен исходя из сроков производственного цикла и технологического процесса животноводства с учетом кредитной нагрузки и возможности погашения своих кредитных обязательств.

«Таким образом, при правильной организации технологического процесса и соблюдении основных требований программ, срок льготного периода является оптимальным», - считает вице-премьер.

По его информации, в 2020 году в РК введены в эксплуатацию 49 промышленных и семейных МТФ с общим поголовьем 16,8 тыс. голов коров крупного рогатого скота и производственной мощностью до 102,6 тыс. тонн молока в год. Из них 19 промышленных МТФ с общим поголовьем 13,6 тыс. голов коров крупного рогатого скота и производственной мощностью до 92,4 тыс. тонн молока в год.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.