На развитие мясного скотоводства направят 175 млрд тенге до 2025 года

Повысить доходы 1 млн сельских жителей, создать 70 тыс. семейных хозяйств и 7 экосистем с вовлечением 350 тыс. фермерских и домашних хозяйств планируют в Казахстане в течение следующих пяти лет. Для этого в регионах планируется реализовать 845 инвестиционных проектов на сумму 4,5 трлн тенге, в том числе в этом году планируется ввести 285 проектов стоимостью 335 млрд тенге. Об этом сегодня на заседании правительства сообщил министр сельского хозяйства Сапархан Омаров.

«В рамках льготного кредитования по программе «Сыбага» в мясном скотоводстве до 2025 года планируется выдать кредит 2500 хозяйствам, в результате будет создано 10 тыс. рабочих мест. В овцеводстве по программе «Алтын асык» планируется прокредитовать свыше 11 тыс. хозяйств на сумму 117,2 млрд тенге, будет создано 33 498 рабочих мест», - проинформировал министр.

Читать по теме: KazBeef начал экспорт говядины в Дубай

Кроме того, в рамках программы «Еңбек» в ближайшие пять лет планируется выдать 50 тыс. микрокредитов на селе на сумму 250 млрд тенге. По данной программе в прошлом году было освоено 43,2 млрд тенге, это позволило выдать более 11 тыс. микрокредитов, из которых 60% составляют стартап-проекты.

Также на проведение весенне-полевых и уборочных работ по программе «Кең Дала» ежегодно выделяется бюджетный кредит в объеме 70 млрд тенге. В текущем году предусмотрено краткосрочное кредитование 2400 товаропроизводителей на общую сумму 70 млрд тенге для посева сельхозкультур. На сегодняшний день в рамках программы уже профинасировано 1923 аграриев.

Как уточнил глава МСХ, в рамках импортозамещения до 2024 года планируется запускать 19 птицефабрик, 35 промышленных молочно-товарных ферм ежегодно. Также предполагается строительство 9 мясоперерабатывающих предприятий и нового сахарного завода в Жамбылской области.

Вместе с тем планируется закладка новых интенсивных садов на площади 6,6 тыс. га. Введение данных проектов позволит создать порядка 20 тыс. рабочих мест на селе.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.