Нехватку пастбищ вблизи сел оценили в 29 млн га

Одним из вопросов, вынесенных на обсуждение Комиссии по земельной реформе, стал дефицит пастбищных угодий для выпаса сельскохозяйственных животных личного подворья. Местные органы власти наделены правом изъятия пастбищ у сельхозпредприятий для обеспечения нужд местного населения, и Земельная комиссия внесла предложения по уточнению этого права для его широкого применения.

Все предложения Комиссии легли в основу законопроекта «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам развития земельных отношений». Концепция законопроекта размещена на портале «Открытые НПА».

В документе отмечается, что в 90-х годах прошлого столетия земли вокруг сел были распределены по условным земельным долям гражданам, проживавших и работавших в этих селах. Тогда поголовье скота в подворьях было гораздо меньше, и пастбищ было достаточно с учетом перспективного развития населенных пунктов.

В настоящее время потребность в пастбищах существенно увеличилась. По оценке Минсельхоза, на сегодняшний день площадь пастбищных угодий населенных пунктов составляет 21 млн га. Согласно статистическим данным, в личных подсобных хозяйствах на начало текущего года имеется 6,2 млн голов сельхозживотных, подлежащих выпасу.

«Согласно утвержденным нормативам нагрузки на общую площадь пастбищ, требуется 50 млн га пастбищ для выпаса скота личных подсобных хозяйств. Соответственно, расчётная нехватка пастбищ составляет 29 млн га», - говорится в концепции.

Читать по теме: Токаев поручил до конца года вернуть 46 млн га пастбищ

При этом отмечается, что большая часть земель вокруг населенных пунктов на сегодня занята сельхозсубъектами, в том числе сформировавшимися за счет условных земельных долей.

Для решения проблемы дефицита пастбищ вокруг населенных пунктов в 2018 году в Земельный кодекс РК были внесены дополнения, наделяющие местные исполнительные органы правом изымать земельные участки для государственных нужд в целях удовлетворения нужд населения.

«В целях уточнения норм по определению территорий пастбищных угодий, необходимых для удовлетворения нужд населения для выпаса сельскохозяйственных животных личного подворья, предлагается данные территории определить совместными решениями представительных и исполнительных органов в зависимости от местных условий и особенностей с обозначением их в Плане по управлению пастбищами», - говорится в Концепции.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.