Мамин доложил президенту о запуске мясокомбинатов в РК

Премьер-министр РК Аскар Мамин отчитался перед главой государства о реализации мер по сдерживанию цен на продовольственные товары. В частности, по его словам, правительством ведется работа по недопущению ценового сговора доминирующих субъектов бизнеса. Об этом сообщила пресс-служба Акорды.

Как отметил глава правительства, из 29 основных продтоваров уровень продовольственной безопасности обеспечен по 23. По остальным обеспеченность рынка внутренним производством составляет ниже 80%.

Для обеспечения самодостаточности национальной экономики в текущем году будут запущены 35 молочно-товарных ферм, 3 мясокомбината, 5 птицефабрик, 4 хозяйства по производству рыбы, а также 2200 гектаров садов.

Читать по теме: Переработчики отрицают ценовой сговор

Кроме того, в регионах сформированы стабилизационные фонды продовольствия, выделены средства на оборотную схему, реализован форвардный закуп по обеспечению поставок продовольствия.

По итогам встречи президент Касым-Жомарт Токаев поручил держать на контроле процесс ценообразования на продовольствие.

Напомним, что в апреле инфляция в Казахстане составила 0,9%, при этом цены на продовольственные товары повысились по 1%. Больше всего за месяц подорожали свекла - на 17,1%, картофель – 12%, морковь –10,5%, масло подсолнечное - 2,7%, сахар-песок – на 2,5%, окорочка куриные – на 2,3%, фрукты свежие – на 2%.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.