155 млн человек оказались в ситуации острого голода в 2020 году

В результате конфликтов, экономических потрясений, пандемии COVID-19 и экстремальных погодных явлений в 2020 году проблемы острой нехватки продовольствия достигли пятилетнего максимума. Об этом говорится в ежегодном докладе Глобальной сети по борьбе с продовольственными кризисами (ГНАФК), подготовленном международным альянсом ООН, ЕС, правительственных и неправительственных организаций, занимающихся преодолением продовольственных кризисов. Об этом сообщает ФАО.

По подсчетам экспертов, за прошлый год с голодом столкнулись не менее 155 млн человек в 55 странах, что приблизительно на 20 млн человек больше по сравнению с предыдущим годом. Порядка 133 тыс. человек оказались в условиях «катастрофического» отсутствия продовольственной безопасности в Буркина-Фасо, Южном Судане и Йемене. В этих странах потребовалось принять экстренные меры для предотвращения массовой гибели населения и краха всей системы хозяйствования.

Еще по крайней мере 28 млн человек в 2020 году находились в условиях «чрезвычайной ситуации», то есть, оказались буквально в шаге от голодного истощения - в 38 странах. Благодаря срочным мерам удалось спасти жизни людей и сохранить  источники их средств к существованию.

Читать по теме: Почему Казахстан все сильнее зависит от импортных семян

Проблема отсутствия продовольственной безопасности по-прежнему острее всего стоит в странах Африки, там в 2020 году столкнулись с голодом около 98 млн человек. Однако тяжелые продовольственные кризисы произошли и в Йемене, Афганистане, Сирии и Гаити.

Хотя главным фактором продовольственных кризисов в 2021 году остаются конфликты, пандемия COVID-19 и меры по ее сдерживанию, а также экстремальные погодные явления продолжат усугублять проблему острой нехватки продовольствия, говорится в докладе.

«Год спустя после объявления пандемии COVID-19 перспективы на 2021 и последующие годы представляются мрачными. Конфликты, обусловленные пандемией ограничения, которые продолжают усугублять экономические трудности, и постоянная угроза погодных катаклизмов, скорее всего, продолжат провоцировать продовольственные кризисы», - говорится в совместном заявлении учредителей Глобальной сети, куда входят Европейский союз, Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО), Всемирная продовольственная программа Организации Объединенных Наций (ВПП), а также ЮСАИД.

«Пандемия COVID-19 выявила хрупкость глобальной продовольственной системы и необходимость создания более справедливых, устойчивых и жизнестойких систем, чтобы к 2030 году на постоянной основе снабжать питательной пищей 8,5 млрд человек. Для достижения этой цели необходимо провести радикальное преобразование наших агропродовольственных систем для достижения целей в области устойчивого развития», - - отмечается в заявлении.

Читать по теме: ФАО поможет Казахстану подготовиться к катаклизмам

В этой связи Глобальная сеть активизирует усилия по стимулированию создания социально, экологически и экономически устойчивых агропродовольственных систем, а также будет поддерживать запланированные на этот год крупные мероприятия.

Кроме того, в марте 2021 года генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш учредил Целевую группу высокого уровня по предотвращению голода, которая работает в координации с ФАО и ВПП и при поддержке ряда организаций. Целевая группа стремится на скоординированной основе привлечь внимание на высоком уровне к задаче предотвращения массового голода и мобилизовать поддержку наиболее пострадавшим странам.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.