Производителей компонентов для сельхозтехники освобождают от НДС

Приказом Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК производители освобождаются от НДС при реализации компонентов к транспортным средствам и сельскохозяйственной технике. Об этом сообщает пресс-служба МИИР.

Как отметили в ведомстве, увеличение доли локализации и освоение компонентной базы является приоритетом развития автопрома.

В конце марта в начал работу Локализационный центр в Костанае, где будет производиться более 1 200 наименований компонентов для сельхозтехники и для автомобилей JAC и Chevrolet. Также реализуется ряд других проектов в Костанае, Алматы и Карагандинской области.

«Утверждение приказа позволит обеспечить возможность эффективного оказания государственной поддержки по области производства компонентов к транспортным средствам и сельскохозяйственной технике в целях повышения инвестиционной привлекательности, уменьшения стоимости отдельных компонентов, а также развития локализации и углубления технологических операций в отрасли автомобилестроения и сельхозмашиностроения», - сообщили в МИИР.

Читать по теме: На инвестсубсидирование в 2021 году направят 100 млрд тенге

Напомним, что казахстанские заводы за прошлый год произвели 6 272 единиц сельхозтехники на 93 млрд тенге. Годовой рост производства в натуральном выражении составил 98,2%, в стоимостном выпуск увеличился сразу в 2,5 раза. 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.