Дефицит пастбищ вокруг сел оценили в 32 млн га

Члены Республиканского общественного совета по противодействию коррупции при партии Nur Otan раскритиковали эффективность использования пастбищных угодий. По информации совета, дефицит пастбищ превышает 32 млн га, в связи с чем партийцы постоянно получают жалобы сельчан по данному вопросу. Об этом сообщили в пресс-службе Nur Otan.

Как отметили в партии, на селе проживает 7,7 млн человек или более 40% населения страны, при этом в личных подсобных хозяйствах на сегодня содержится в два с лишним раза больше сельхозживотных, чем в организованных хозяйствах. Порядка 80% скота пасется вокруг населенных пунктов, из-за этого пастбищные земли в радиусе 5-6 километров деградированы.

«Нехватка пастбищ отмечается во всех областях, кроме Актюбинской. В целом у сельских жителей порядка 6,7 млн голов скота, для их выпаса требуется 53,3 млн га земли, а имеется только 20,9 млн га. Это колоссальный дефицит!» – подчеркнула руководитель рабочей группы, член Совета Меруерт Казбекова.

Читать по теме: Как спасти пастбище от деградации с помощью забора

По данным статистики, в Казахстане порядка 185 млн га пастбищ, из них за сельхозпроизводителями закреплено 73,4 млн га. По мнению председателя Совета, депутата мажилиса Ерлана Саирова, эффективность использования этих земель оставляет желать лучшего.

«По данным платформы Qoldau, на 1 октября 2020 года нерационально используются 38 млн га пастбищ. В прошлом году около 1,8 млн га в государственную собственность возвращено добровольно. А остальные? Или вы ждете, что у других крестьянских хозяйств резко проснется совесть?» – обратился к министру сельского хозяйства Ерлан Саиров.

В ответ глава Минсельхоза Сапархан Омаров пояснил, что для осуществления контроля у министерства нет достаточных полномочий и кадров.

«За весь земельный фонд страны отвечает Комитет по управлению земельными ресурсами, в котором работают лишь 32 человека. Их не хватает даже на то, чтобы качественно рассматривать жалобы населения и им отвечать. Кроме того, земельные участки распределяет местный исполнительный орган, и контрольные функции также закреплены за ним, что создает конфликт интересов. Поэтому мы внесли в парламент законопроект, в котором, в том числе, предлагается передать органы земельной инспекции в подчинение министерства», – сказал Сапархан Омаров.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.