Турции предложили продукцию Kazbeef и Актюбинского мясного кластера

Министр сельского хозяйства РК Сапархан Омаров, находящийся с поездкой в Турции, провел переговоры с министром сельского и лесного хозяйства Бекиром Пакдемирли. Стороны обсудили реализацию совместных инвестиционных проектов в АПК и перспективы дальнейшего сотрудничества, в частности, казахстанский министр предложил совместно развивать переработку кожи и шерсти. Об этом сообщили в пресс-службе Минсельхоза РК.

В ходе переговоров Сапархан Омарова поднял вопросы включения компаний Kazbeef и «Актюбинский мясной кластер» в список надежных экспортеров сельхозпродукции. Он также выразил заинтересованность Казахстана в развитии сотрудничества в области выстраивания торгово-логистической инфраструктуры, производства качественных и доступных продуктов питания и переработки сельскохозяйственного сырья.

Читать по теме: KazBeef планирует выход на китайский рынок

«Казахстан высоко ценит опыт Турции в развитии текстильной промышленности, переработки кожи и шерсти. Казахстанская сторона заинтересована в реализации совместных проектов, поскольку имеются достаточные объемы сырья», - отметил Сапархан Омаров.

Также он предложил наладить более тесное сотрудничество с турецкими научно-исследовательскими организациями для проведения совместных исследований в области аграрной науки.

Вместе с тем глава МСХ РК отметил ряд успешных проектов в АПК, реализованных с участием турецких инвесторов, и 13 новых инвестпроектов на $500 млн.

«Турция является нашим давним стратегическим партнером. Мы придаем большое значение расширению двустороннего сотрудничества в сфере сельского хозяйства и увеличению объемов товарооборота на взаимовыгодных условиях. Потенциал развития торговли между нашими странами имеет большие перспективы дальнейшего наращивания», - подчеркнул глава Минсельхоза.

Читать по теме: Для ввоза сельхозпродукции в Турцию компаниям РК требуется «Карточка экспортера»

Кроме того, по информации пресс-службы Сапархан Омаров встретился с руководителями крупных агропромышленных предприятий Турции. Бизнесменам презентовали приоритетные направления развития АПК Казахстана, рассказали о меры государственной поддержки отрасли и об инвестиционной привлекательности казахстанского агропрома.

В частности, было отмечено выгодное географическое расположение Казахстана, которое обеспечивает прямой доступ к основным мировым рынкам сбыта сельхозпродукции.

В завершение встречи министр пригласил турецких предпринимателей к сотрудничеству и реализации совместных проектов в сельском хозяйстве и перерабатывающей отрасли.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.