Орумбаев Азамат Джусжасарович

Орумбаев Азамат Джусжасарович

Исполнительный директор «Ассоциация мясоперерабатывающих предприятий Казахстана», генеральный директор 

«Kusto Agro»
914
Возраст: 51 год

Профиль Facebook 

Азамат Орумбаев родился в г. Актюбинск.

Образование

1989-1994 гг. — Азамат Орумбаев окончил Алматинский институт народного хозяйства.

2012-2015 гг. — учился в Алматинском институте энергетики и связи.

Карьера 

Азамат Орумбаев — работал директором мясокомбината KazBeef.

С 2022 г. — генеральный директор Kusto Agro.

Азамат Орумбаев — исполнительный директор «Ассоциации мясоперерабатывающих предприятий Казахстана».

Цитаты

«В стратегическом плане важно делать акцент именно на экспорте мяса, а не поголовья. Один или два канала экспорта в живом виде ограничены в принципе и влекут большие риски для отрасли. Во-первых, деградирует переработка и не развивается глубокая переработка с последующей добавленной стоимостью, не говоря уже о развитии смежных отраслей — обрабатывающей и легкой, например, кожевенной. Во-вторых, потеряв переработку, мы получим зависимость от этого канала, так как уже не мы будем озвучивать цены, а нам будут их диктовать. И о какой продовольственной безопасности может идти речь? Вывод: нужны дифференцированные каналы продаж, то есть открытие максимального количества экспортных рынков именно мяса и полуфабрикатов», — считает Азамат Орумбаев. (январь 2023 г.)

Читать по теме: Закуп скота сократился в 5 раз в Казахстане

«Недавно прошла масштабная выставка мясного животноводства LEPSI-2022, в рамках которой озвучивались многие проблемы отрасли, - рассказал Азамат Орумбаев. — Основной проблемой, на которую обращали внимание все участники мероприятия — это сбыт. Все столкнулись с этой проблемой — и племенные репродукторы, и просто товарные фермы. Поскольку экспорт живого скота закрыт, а внешние рынки сбыта мяса ограничены, на внутреннем рынке слишком низкая цена. Мы сейчас на свою откормплощадку закупаем скот у фермеров по 850-900 тенге за килограмм живого веса.  К мнению фермеров о том, что это слишком дешево, мы относимся с пониманием. Но сами предложить более высокую цену не можем, потому что в свою очередь зависим от сбыта мяса. Его мы тоже на внутреннем рынке вынуждены продавать с минимальной маржой, а экспорт по более высокой цене очень ограничен.» (июль 2022 г.)

«Сейчас уже достаточно фермеров с поголовьем 50, 200, 1 тыс. животных, у которых бизнес-подход к своему делу, — отметил Азамат Орумбаев. — Те времена прошли, когда они рассуждали так, что пасётся скот — и пусть пасётся. Всем нужен грамотный подход. Пример России тут показателен — там уже налажен учёт скота, они точно знают своё поголовье. И никто из ветинспекторов не хочет рисковать своим местом, допуская какие-то злоупотребления. Работать честно стало выгоднее, чем с какими-то «левыми» схемами.» (декабрь 2021 г.)

Читать по теме: Ветеринарию в Казахстане хотят добить

«Надежная система ветеринарной безопасности — это основа благополучия всей отрасли, — подчеркнул Азамат Орумбаев. — От нее зависят не только приплоды и привесы в животноводческих хозяйствах, но также и переработка, и экспорт, и позиционирование всей казахстанской продукции животноводства на внешнем рынке.» (декабрь 2021 г.)

«На выставке мы проводили дегустации, и все были в приятном шоке от нашей говядины, — рассказал директор мясокомбината KazBeef, Азамат Орумбаев. — Мы были в числе лидеров и по вкусу, и по качеству говядины. И сейчас в среднем в неделю отправляем в Дубай по 3 тонны мяса. Это премиальные отруба. Также мы поставляем мясо на рынок Узбекистана, по 15-20 тонн в месяц, и в Россию, Москву и Санкт-Петербург.» (ноябрь 2021 г.)

Читать по теме: Как KazBeef создал модель мясной индустрии. АгроКараван Мясо 2021, день 5

«Благодаря нашей вертикальности и интегрированности, мы производим продукт очень высокого качества, которое соответствует всем сертификатам и стандартам пищевой безопасности. Мы рассчитываем, что наш продукт найдет своего клиента на территории стран-импортёров», — отметил Азамат Орумбаев. (сентябрь 2021 г.)

Читать по теме: KazBeef планирует выход на китайский рынок

«У нас в течение рабочего дня периодически проводятся заборы смывов с рук работников, участвующих в разделке мяса, — пояснил Азамат Орумаев. — Проводится анализ этих смывов на наличие инфекций. Это делается для того, чтобы мы сами были уверены в безопасности нашей продукции.» (июль 2021 г.)

Читать по теме: Опасные мифы о «фермерском» мясе

«Для открытия рынка мы от себя сделали все, что смогли, — рассказал Азамат Орумбаев. — Сначала написали письмо в наш Комитет ветеринарии с вопросом, почему закрыта возможность поставок в Узбекистан, хотя на сегодняшний день эпизоотическая обстановка у нас благополучная. Веткомитет нам оперативно ответил, подтвердив, что причин для закрытия нет. Мы это письмо переслали в Узбекистан, в их компетентный орган. И буквально через два-три дня получили копию приказа, что ограничения снимаются.» (апрель 2021 г.)

«Это премиальные отруба — наш нишевый продукт, — пояснил Азамат Орумбаев. — Рынок Узбекистана нам интересен именно в сегменте HoReCa, и частично в ритейле, поскольку тут есть спрос на нашу премиальную продукцию. Цены на премиальное мясо на мировом уровне примерно такие же, как в ОАЭ. Вообще, рынок Узбекистана в интересующей нас нише не меньше казахстанского. Там открываются пятизвездочные отели, стейкхаусы, платежеспособный спрос высокий. Рассчитываем на долгосрочное сотрудничество, перспективы видим хорошие и смотрим на то, сколько наш дистрибьютор сможет продавать.» (апрель 2021 г.)

Читать по теме: KazBeef начал экспорт говядины в Дубай

Семья

Азамат Орумбаев женат.

Чтобы актуализировать информацию в разделе досье или компании, присылайте обновленные данные на почту info@eldala.kz

Подготовлено по материалам открытых источников
Обновлено 20 сентября 2023