Как в РК решат проблему потери до 40% воды при поливе

Президент РК Касым-Жомарт Токаев, выступая в сентябре с Посланием народу, раскритиковал состояние ирригационных систем, когда до 40% поливной воды уходит в степь. Ранее глава государства дал также поручение поэтапно увеличить площадь орошаемых земель до 3 млн га к 2030 году. Как будут исполняться эти поручения - рассказали в пресс-службе премьер-министра РК.

По данным земельного баланса, в 2020 году в республике числится 2,251 млн га орошаемых земель, из которых 1,715 млн га — пашня. Площадь орошения за год увеличилась на 26,6 тыс. га.  Из орошаемых земель - 1,779 млн га (80%) находились в составе сельскохозяйственного назначения, 244,7 тыс. га (11,1 %) – в землях запаса, 180,1 тыс. га (8,2 %) – в землях населенных пунктов.
В проекте Государственной программы по управлению водными ресурсами до 2030 года предусмотрены индикаторы по увеличению орошаемых земель, в том числе по строительству гидромелиоративных систем и 38 новых водохранилищ.

 

 

Минсельхоз на постоянной основе проводит работу по диверсификации посевных площадей, которая предусматривает рост посевов высокорентабельных культур (масличные, зернофуражные, овощебахчевые) и культур, по которым большая часть потребности населения республики обеспечивается импортными товарами.

В свою очередь Министерство экологии, геологии и природных ресурсов продолжает восстановление водохозяйственной инфраструктуры для водообеспечения не восстановленных орошаемых земель. При этом Минсельхозом утверждена Дорожная карта по поэтапному увеличению площадей нововводимых орошаемых земель до 2030 года.

Читать по теме: Орошаемому земледелию посвятят раздел в Нацпроекте развития АПК

Большую роль в достижении намеченных индикаторов правительство уделяет цифровизации.

«Начиная с 2021 года, за счет реконструкции оросительных сетей протяженностью 6 тыс. км и масштабного внедрения цифровизации на 119 основных магистральных каналах (до 2025 года) будет сэкономлено 2 кубических км воды в год. На эти цели в ближайшие 5 лет будут направлены 192 млрд тенге из республиканского бюджета и фондов международных финансовых организаций. Повсеместное внедрение цифровизации водоучета и автоматизации водораспределения на водохозяйственных объектах позволит снизить потери воды на этих каналах с 40 до 17%», - говорится в сообщении пресс-службы.

В проекте Госпрограммы по управлению водными ресурсами РК до 2030 года предусмотрено поэтапное внедрение цифровизации для ведения достоверного учета и экономии водных ресурсов.

Отметим, что в ближайшее время в АПК Казахстана будут широко распространятся водосберегающие технологии. В январе компании Valmont Industries и Kusto Group при поддержке правительства РК подписали соглашение о строительстве завода по производству систем орошения Valley. Планируется, что казахстанский завод будет производить минимум 1000 установок Valley ежегодно.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.