Туркестанских аграриев обеспечат водой с помощью цифровизации

Туркестанская область – первый регион, где был реализован проект по цифровизации магистрального канала К-19 с установкой системы учета и контроля воды. Благодаря автоматизации был обнаружен перерасход поливной воды до 45% от режима орошения. Такую работу планируется провести и на других каналах в регионе, чтобы избежать потерь. В целом, в течение 5 лет по всей республике предстоит оцифровать 119 каналов.

Об этом сообщили в пресс-службе Министерства экологии, геологии и природных ресурсов.

«Приближается вегетационный сезон. Водообеспечение аграриев – наша основная и стратегическая задача. Именно от этого зависит успешное прохождение сезона. В области расположены орошаемые земли площадью более 300 тыс. га. Работы должны вестись в круглосуточном режиме, важно использовать водосберегающие технологии. Также и самим сельхозпроизводителям необходимо бережно и эффективно использовать воду», - сказал на встрече с аграриями региона глава Минэкологии Магзум Мирзагалиев.

Как отметил руководитель отдела автоматизации Туркестанского филиала РГП «Казводхоз» Калдархан Мейрманов, проект по цифровизации канала К-19 был реализован осенью 2019 года. Технологии позволяют экономить как воду, так и финансы. С учетом этого опыта в ближайшие пять лет будут автоматизированы 25 водных каналов Туркестанского филиала «Казводхоз». В планах - добиться экономии поливной воды на 20%.

Читать по теме: Орошаемому земледелию посвятят раздел в Нацпроекте развития АПК

По оценке Минэкологии, в настоящее время объем потерь воды составляет 40%.

«Применение новых технологий дало свои результаты уже в течение трех месяцев, и расход воды стал снижаться. Теперь мы планируем в течение 5 лет оцифровать 119 крупных каналов страны», - сообщил Магзум Мирзагалиев.

В пресс-службе также проинформировали, что в регионе реализуется масштабный проект по реконструкции изношенной водохозяйственной инфраструктуры. Многие объекты введены в эксплуатацию еще в начале прошлого века, поэтому требуют ремонта и восстановления. Проект охватит 62,3 тыс. га орошаемых земель, позволит сократить ежегодные потери поливной воды до 199 млн. кубометров в год, повысить водообеспеченность посевов до 100% и создать для сельчан 12,4 тыс. новых рабочих мест.

Отметим, что в последние годы на юге РК наблюдается маловодье, что усложняет прохождение вегетационного периода. Для экономики воды вводятся стимулы по внедрению капельного, дождевального орошения.

Кроме того, компании Valmont Industries (США) и Kusto Group начнут строительство в Казахстане завода по производству продвинутого ирригационного оборудования. Мощность предприятия составит 1 тыс. машин Valley фронтального и кругового орошения в год. По оценке экспертов, переход на дождевальные установки Valley позволит экономить 50-70% поливной воды при одновременном росте урожайности сельхозкультур.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.