В Туркестане построили новое водохранилище

На водохранилище Кенсай-Коскорган-2, построенное под Туркестаном, стала поступать вода. Таким образом, в городе поэтапно решается проблема с поливом. Об этом сообщили в пресс-службе акима региона.

На сегодняшний день в водохранилище поступил 1 млн кубометров воды, а полная его вместимость составляет 18 млн кубометров. В дальнейшем объект планируется заполнить до 10 млн куботметров. При полной загрузке проекта Туркестан получит в год дополнительно 34 млн кубометров поливной воды.

Проект по строительству водохранилища был реализован в прошлом году по инициативе акима области Умирзака Шукеева. Он лично контролировал строительство нового объекта.

«В перспективе территория между Кентау и Туркестаном станет оазисом. Количество новых водоемов будет увеличиваться. Это будет способствовать развитию рыбного промысла в регионе», - отметил Умирзак Шукеев.

Читать по теме: Орошение в пять раз увеличивает рентабельность агробизнеса

Вместе с тем, в рамках Комплексного плана социально-экономического развития Туркестанской области до 2024 года для устранения дефицита поливной воды капитально ремонтируют Туркестанский магистральный канал. В тоже время, строят водохранилище Кенсай–Коскорган-2 вместимостью 18 млн кубометров, реконструируют озерную систему Жетиколь. Также строится машинный канал от реки Сырдарья для заполнения Туркестанского магистрального канала. В результате объем водопотребления в год увеличится на 195,4 млн кубометров и появится возможность ежегодно производить дополнительно 14,7 млрд тенге продукции.

В соответствии с поручением главы региона, все водоканалы на территории области будут оцифрованы.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.