Производители снизили цены на яйца в Акмолинской области

В Акмолинской области после проверки обоснованности повышения стоимости куриных яиц три производителя снизили цены. Об этом сообщили в пресс-службе Агентства по защите и развитию конкуренции.

По информации ведомства, ТОО «ҚАЗГЕР-ҚҰС» исполнило уведомление регионального Департамента АЗРК, снизив цену за десяток яиц первой категории на 40 тенге.

Еще ранее уведомление Департамента исполнили ПК «Ижевский» и ТОО «АгроИнвест-2015», снизив цену реализации куриного яйца 1 категории в границах Акмолинской области.

Читать по теме: К лету яйцо может подешеветь на 25%

Ранее в АЗРК заявили, что в действиях птицефабрик Казахстана выявлены признаки ценового сговора при реализации яиц. Всем выписаны предписания об устранении нарушений. Однако, производители отрицают факт сговора, отмечая, что к росту цен привел целый ряд причин: подорожание кормов, гибель части поголовья от птичьего гриппа осенью 2020 года и последующая вакцинация птицы, снижение уровня господдержки и другие.

В целом с начала пандемии в Казахстане наблюдается высокая продовольственная инфляция, за прошлый год продукты питания подорожали на 11,3%, рост продолжился и в этом году. Для контроля за ценами на социально-значимые продтовары правительство приняло дорожную карту.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.