Орошение позволяет в 25 раз увеличить объем корма на пастбище

Компании Valmont Industries и Kusto Group в начале 2025 года запустят совместное производство дождевальных установок в Казахстане. Совместное трехстороннее соглашение с участием Минсельхоза уже подписано, в настоящий момент идет выбор участка под строительство. Какую выгоду от применения установок получат казахстанские фермеры порталу ElDala.kz рассказал Джошуа Диксон, вице-президент и генеральный менеджер по международным делам Valmont irrigation.

«В каждом регионе есть свои природно-климатические особенности, есть специализированные культуры, которые дают наибольшую отдачу при использовании орошения. Если говорить о площади культур под орошением, то в целом в мире наибольшую будет иметь кукуруза. Также широко применяется орошение для люцерны и сои. А, например, картофель будет самой распространенной орошаемой культурой для Северного Казахстана», - отметил Джошуа Диксон.

Читать по теме: Талгат Турумбаев — Потенциал агробизнеса выше нефтянки

Отдельный вопрос, который интересен Казахстану в рамках проекта по развитию животноводства, — это орошаемые пастбища. Опыт Канады говорит о том, что благодаря орошению объем корма на пастбище может повышаться в 25 раз в сравнении с естественными условиями. Разумеется, на таком участке можно содержать больше скота. Финансовая отдача повышается многократно.

Экономическая обоснованность применения дождевальных установок на примере кукурузы была просчитана в университете Небраски. Получилось, что даже с учетом двукратного роста расходов на выращивание рост урожайности позволяет окупить все затраты и получить чистой прибыли в пять раз больше, чем при выращивании на богарных землях — $772 против $155 с гектара.

Отметим, что предполагаемая мощность завода в Казахстане составит 1000 установок в год. Этого хватит, чтобы закрыть полностью потребность РК и вывести аграрный бизнес страны на новый уровень рентабельности.

Более подробную информацию о проекте в Казахстане читайте в материале: Орошение в пять раз увеличивает рентабельность агробизнеса

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.