ОРЦ мощностью хранения 15 тыс. тонн построят близ Капшагая

В 2021 году в сферу сельского хозяйства Капшагая планируется привлечь 15 млрд тенге инвестиций. В результате будет реализовано 6 проектов с созданием 400 новых постоянных рабочих мест. Об этом сообщила пресс-служба акима Алматинской области.

«В селе Шенгельды появится оптово-распределительный центр для хранения овощей, в том числе лука, мощностью 15 тыс. тонн. Инвестиции составят 6,5 млрд тенге, ведутся работы по разработке ТЭО и ПСД», - проинформировали в акимате.

Кроме того, в текущем году реализуют проект по восстановлению ирригационных сетей Шенгельдинского массива, что позволит улучшить водоснабжение около 1700 га орошаемых земель.

По данным акимата Капшагая, будут реконструированы оросительные сети, прикрепленные к насосной станции №5 села Сарыбулак. Протяженность сетей составляет 43,157 погонных метра, в том числе магистральный водопровод - 4,803 метра. В настоящее время  разрабатывается рабочий проект.

Читать по теме: Орошение в пять раз увеличивает рентабельность агробизнеса

Также в регионе продолжат развивать тепличные хозяйства. К примеру, ТОО  «Green Land Alatau» и ТОО «ЛСТ Агро» принимают меры по расширению еще на 34 га. Сумма инвестиций составит более 16 млрд тенге с созданием около 500 рабочих мест.

Также расширение планирует комбикормовый завод ТОО «Агро Фуд». Мощность проекта – 15 тыс. тонн в год, инвестиции – 2,4 млрд тенге.

В свою очередь, ТОО «Капшағай Бидай Өнімдері» запустит линию по переработке рапса, сумма проекта – 1,9 млрд тенге.

В прошлом году в Капшагае произведена сельхозпродукция на сумму 20,1 млрд тенге. Было реализовано 4 инвестиционных проекта на общую сумму 700 млн тенге.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.