НУХ «Байтерек» начинает присоединение «КазАгро»

Совет директоров Национального управляющего холдинга «Байтерек» 29 января принял решение вынести на рассмотрение единственного акционера вопрос о реорганизации общества путем присоединения к нему Национального управляющего холдинга «КазАгро». Об этом сообщает Казахстанская фондовая биржа (KASE).

Кроме того, на рассмотрение вынесен вопрос о размещении 199 591 261 простой акции «Байтерека» по цене 1 075,87 тенге за акцию в пользу единственного акционера нацхолдинга «КазАгро» в счет оплаты приобретаемых компанией 100% акций «КазАгро».

Читать по теме: Мажилисмены требуют публичности реформирования Байтерека и КазАгро

Ранее премьер-министр Аскар Мамин сообщил, что слияние холдингов «Байтерек» и «КазАгро» планируется завершить в марте 2021 года. После этого будет разработана стратегия развития единого института с учетом всех направлений деятельности и имеющегося отраслевого опыта. При слиянии холдингов за Аграрной кредитной корпорацией будет закреплен статус отдельной дочерней организации в составе НУХ «Байтерек». При этом ее уставную деятельность дополнят функционалом по прямому кредитованию микробизнеса и страхованию растениеводства.

Единственным акционером холдинга «Батерек» является правительство РК. Права владения и пользования государственным пакетом акций Холдинга переданы Министерству индустрии и инфраструктурного развития.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.