КазАгроФинанс присоединится к АКК в III квартале

В холдинге «Байтерек» продолжается работа по оптимизации его структуры. В конце 2021 года завершилось объединение двух дочерних организаций холдинга - Аграрной кредитной корпорации и Фонда финансовой поддержки сельского хозяйства. Ожидается, что уже в третьем квартале текущего года КазАгроФинанс станет дочерней организацией АКК. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу холдинга.

Председатель правления холдинга Канат Шарлапаев напомнил, что более года назад дочерние организации «КазАгро» вошли в группу компаний холдинга «Байтерек». За это время была проведена значительная работа по оптимизации компаний. В прошлом году Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства был присоединен к Аграрной кредитной корпорации. Тем самым, устранено дублирование функций кредитования. 

«В третьем квартале КазАгроФинанс уже должен стать дочерней организацией Аграрной кредитной корпорации. Мы должны довести эту работу до конца», - подчеркнул Канат Шарлапаев.

Читать по теме: КазАгроФинанс за 2021 год увеличил прибыль почти в два раза

Глава холдинга отметил, что государство уделяет большое внимание развитию сельского хозяйства. Так, к ежегодно выделяемым 70 млрд тенге на кредитование весенне-полевых и уборочных работ, правительство выделило дополнительно еще 70 млрд тенге.

«Более того, в настоящее время Аграрной кредитной корпорацией и КазАгроФинансом проводятся мероприятия по привлечению дополнительного финансирования из республиканского бюджета. В случае выделения средств, будет увеличено финансирование инвестиционных проектов по линии Аграрной кредитной корпорации и лизинга сельскохозяйственной техники по линии КазАгроФинанс», - добавил председатель правления холдинга.

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.