Фермеры не могут получить субсидии на ставку вознаграждения по кредитам

Фермеры ряда регионов Казахстана не могут получить субсидии на ставку вознаграждения по кредитам. Они обратились в НПП «Атамекен» с просьбой решить этот вопрос. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу нацпалаты.

По словам фермеров, в Комитете казначейства говорят, что для получения субсидий необходимо открыть специальный счет, а в Министерстве сельского хозяйства, что не нужно.

На площадке Нацпалаты собрались представители кредитных организаций, Минсельхоза, Комитета казначейства Минфина, где обсудили проблему.

Директор департамента агропромышленного комплекса и пищевой промышленности НПП РК «Атамекен» Ербол Есенеев отметил, что фермеры получают субсидии на кредитные ставки в регионах по-разному, некоторые фермеры уже два месяца не могут добиться выплат. Эксперт попросил представителей МСХ и комитета казначейства разъяснить ситуацию.

«В ряде регионов, в том числе в Акмолинской, Кызылординской и Карагандинской областях, фермеры не получили субсидии по техническим причинам, одна из которых требование комитета казначейства открыть контрольно-кассовые счета. В других регионах получение субсидий осуществляется по-другому», - сказал представитель Нацпалаты.

Читать по теме: ТОП-25 получателей инвестиционных субсидий в 2021 году

Представитель Ассоциации кредитных товариществ Алмира Сагатова отметила, что в правилах субсидирования ставки отсутствуют разъяснения, определяющие, кто является оператором финансовой или нефинансовой поддержки и должен открыть счет.

«До сих пор наши кредитные организации беспрепятственно вели работу по счетам, открытым в банках второго уровня. Хотя в каждом регионе разная система. В одном регионе, зачисляется на специальный счет банка второго уровня, в другом регионе на другой счет. Где-то требуют, где-то – нет», - сказала Алмира Сагатова.

По словам представителя МСХ Жанар Махановой, ведомство является администратором бюджетной программы и не утверждало какие-либо организации в качестве оператора.

«Функции оператора выполняет управление сельского хозяйства, которое открывает счет. Поэтому список «операторов» в финансовые учреждения не направлялись. Согласно нашим правилам, субсидии на ставку займа направляются на специальный счет в банке», - сказала представитель МСХ.

Представитель Комитета казначейства министерства финансов Батима Бейсенова сообщила, что согласно Бюджетному кодексу управлениями МСХ не могут открываться контрольные счета наличности. Таким образом, требования государственных органов разделились.

Выслушав мнение сторон Ербол Есенеев подчеркнул, что вопрос нужно решать в срочном порядке, так как из-за технической ошибки государственных органов получение субсидий фермерами может затянуться на неопределенный срок.

Отмечается, что представители компетентных органов договорились о дальнейшем решении проблемы в рабочем порядке.

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.