Субсидии птицеводам застряли в правительстве

Два года назад Минсельхоз сократил субсидии на производства яйца с 3 тенге до 1 - 1,5 тенге, в зависимости от мощности производства. Учитывая, что яйцо входит в перечень социально значимых продуктов питания, а его себестоимость неуклонно растет, в феврале этого года было решено вернуть господдержку на прежний уровень. Пока шло обсуждение новых правил, стоимость зерна выросла со 117 тыс. тенге/тона до 160 тыс. В ожидании господдержки птицефабрики вынужденно приступили к забою продуктивной птицы.

Сегодня Нацпалата «Атамекен» организовала встречу птицеводов с представителями Минсельхоза, Министерства национальной экономики (МНЭ) и Агентства по защите и развитию конкуренции, чтобы оперативно решить вопрос с субсидиями. Как оказалось, проект правил застрял на согласовании в МНЭ, где потребовали дополнительные обоснования для увеличения господдержки.

«Нам было непонятно, почему с 1,5 растет до 3 тенге, ведь ранее мы в два раза понизили субсидии. Второй момент, мы бы хотели, чтобы в правилах четко прописали встречные обязательства для получателей субсидий, прописали стоимость яйца», - пояснил представитель Миннацэкономики.

Краткие обоснования расчетов представил Максим Божко, президент Ассоциации яичных производителей Казахстана. Во-первых, по его словам, 3 тенге на данный момент составляет лишь 8% от себестоимости яйца. При этом спрогнозировать дальнейшую себестоимость практически невозможно, так как все компоненты производства, включая зерно, постоянно повышаются в цене.

«Назову две цифры. До нового года себестоимость яйца в среднем составляла около 30 тенге. Сегодня из-за того, что все корма подорожали, себестоимость выросла до более 35 тенге. То есть, буквально за один квартал произошел рост больше чем на 15%. При этом цена на яйцо упала. Сегодня фабрики оптовую цену отпускают по 20 тенге за яйцо. Мы опять работаем в убыток, и господдержку, которую нам обещали, мы ждем, как воздух», - подчеркнул он.

Читать по теме: Птицефабрики вслед за мукомолами сокращают производство в Казахстане

Стоит отметить, что Минсельхоз не поддержал требование о введении встречных обязательств, ссылаясь на поручение президента не менять условия поддержки фермеров в этом году.

В свою очередь птицеводы фактически взяли на себя такие обязательства, когда подписали меморандум с МСХ и Продкорпорацией о поставке удешевленной пшеницы по цене 117 тыс. тенге/тонна. В ответ птицеводы зафиксировали цену на яйцо до конца года на уровне 34 тенге.

Все документы, включая указанный меморандум, Атамекен сегодня же направит в МНЭ. Там пообещали, что в этот же день обсудят согласование проекта правил. Но даже в лучшем случае господдержка дойдет до фабрик не раньше июля, учитывая время на проведение всех законодательных процедур и выделение бюджетов на местах.

Читать по теме: Цены на пшеницу в Казахстане достигли 167 тыс. тенге/тонна

Тем временем, птицеводы опасаются, что не все фабрики смогут пережить это лето. В этой связи Ербол Есенеев, директор Департамента агропромышленного комплекса и пищевой промышленности НПП «Атамекен», призвал представителей госорганов принять правила в самые короткие сроки.

«С одной стороны 100% птицефабрик подписали меморандум с Министерством сельского хозяйства, в котором прописали как стоимость яйца, так и стоимость мяса птицы, ниже этой цены уже некуда. Но мы видим, что ситуация меняется, каждый день цены на пшеницу бьют рекорды, и как изменится ситуация с кормами очень тяжело прогнозировать. Тут промедление смерти подобно. Просьба ускорить этот вопрос. Тысячи людей работают на этих предприятиях, и многие из них могут остановиться. Уже идет на забой продуктивная птица, поэтому просьба отходить от бюрократии», - подчеркнул он.

Светлана Калинкина

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.