Нераспределенная прибыль КазАгроФинанса составила 18,1 млрд тенге

Чистая прибыль дочерних организаций национального управляющего холдинга «Байтерек», работающих в сфере поддержки агропромышленного комплекса, за 2021 год составила 25,1 млрд тенге, уменьшившись к прошлому году на 29,7%. За январь–декабрь 2020 года годовой прирост прибыли составлял 9,2%. Об этом сообщает Finprom.kz.

За январь–декабрь 2021 года объём нераспределённой прибыли АО «КазАгроФинанс» составил 18,1 млрд тенге — почти в 2 раза больше по сравнению с соответствующим периодом 2020 года. Объём нераспределённой прибыли АО «Аграрная кредитная корпорация», напротив, сократился — с 20,7 млрд до всего 751,6 млн тенге. Объём нераспределённой прибыли находящегося в процессе реорганизации АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства» за январь–сентябрь 2021 года составил 5,5 млрд тенге.

Читать по теме: Скляр и Карашукеев вошли в совет директоров Байтерека

В целом доходы компаний «Байтерека», работающих в сфере АПК, за прошлый год увеличились на 3,2% и составили 345,5 млрд тенге. Однако расходы за аналогичный период выросли сразу на 6,9%, до 313,4 млрд тенге, что и способствовало сокращению чистой прибыли.

В то же время объём корпоративного подоходного налога увеличился на 15,8%, с 6 млрд тенге в 2020 году до 7 млрд тенге в 2021 году.

Отмечается, что сфера АПК остаётся одной из самых коррумпированных отраслей в РК. По словам президента РК Касым-Жомарта Токаева, это ведёт к подрыву продовольственной безопасности страны, а субсидии, направленные на поддержку сельского хозяйства, тратятся не по целевому назначению, то есть попросту расхищаются.

Тем не менее по итогам 2020 года члены правления и совета директоров компаний, призванных оказывать поддержку сфере АПК как финансово, так и в техническом оснащении, получили суммарное вознаграждение в размере 388,6 млн тенге. Наибольшее вознаграждение получили члены правления Фонда финансовой поддержки сельского хозяйства - 136,7 млн тенге.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.