Маркировка даст конкурентные преимущества производителям России

В следующем году в Казахстане ожидается внедрение маркировки молочной продукции. От введения обязательств пострадают переработчики всех уровней, от мелких до крупных. Кроме того, проблемы ждут и ритейл.

Так считает Динмухамед Айсаутов, директор по корпоративным отношениям DANONE BERKUT, представитель Молочного Союза Казахстана по южному региону РК.

- Реально, в этой ситуации на рынке выигравших нет, кроме группы российских олигархов во главе с Алишером Усмановым, которые и инициировали создание этой системы, - рассказал Динмухамед Айсаутов. – Они исходят из принципа – «люди – новая нефть», на нем и зарабатывают.

Читать по теме: В ЕЭК договорились о сроках введения маркировки молочной продукции

 

Минус 22 млрд

Система цифровой маркировки и прослеживания товаров в России и ЕАЭС была разработана Центром развития перспективных технологий. Согласно открытым данным, ЦРПТ на 50% принадлежит USM Holdings Алишера Усманова, еще по 25% — у «Ростеха» и бизнесмена Сергея Галицкого, основателя крупнейшей российской розничной сети «Магнит». В России до 2024 года планируется охватить маркировкой практически все товары народного потребления.

- Не побоюсь этого слова – это будет коллапс экономики, - отметил Динмухамед Айсаутов.

На фото: Динмухамед Айсаутов

Суть идеи в том, что система будет централизовано генерировать уникальные коды, которые в автоматическом режиме должны наноситься на каждую единицу товара. Например, пачку молока или стаканчик йогурта. То есть, любой производитель обязан приобрести оборудование для нанесения кодов. А оно – только импортного производства, и стоит достаточно дорого. Кроме того, необходимо надежное подключение к сети, которое в сельское местности есть далеко не везде. По оценке молочного союза Казахстана, дооснащение производственных линий молочных заводов приведет к удорожанию продукции примерно на 10%.

Также ущербом для переработчиков станет и замедление самого процесса производства на 10 – 20% из-за необходимости включения новой операции в линию.

Код, кстати, тоже не бесплатный – ЦРПТ будет зарабатывать именно за счет продажи каждого кода. Вот она, «новая нефть». Для России цена одного кода определена в 50 копеек. То есть, в переводе на нашу валюту – 3 тенге. Они также лягут в цену каждого товара. И по опыту подобных проектов мы знаем, что тарифы постоянно растут: 3 тенге через короткое время вполне могут превратиться в 30, как это случилось например, с абонентской платой за подключение фермеров к системе Qoldau.

Читать по теме: Атамекен настаивает на отмене тарифа Qoldau для фермеров

- «Казахтелеком» недавно был утвержден в качестве национального оператора, - пояснил Динмухамед Айсаутов. – Он создал совместное предприятие с ЦРПТ, но и будет генерировать коды для казахстанских производителей.  По нашим расчетам, только по семи товарным позициям ежегодные затраты на нанесение маркировки составят 22 млрд тенге (табак, алкоголь, фармацептика, парфюмерия, пиво, безалкогольные напитки, молочные продукты). Это не считая инвестиций в закуп дорогостоящего оборудования. То есть, ежегодные затраты на маркировку превысят весь земельный налог, собираемый в Республике Казахстан за год (около 19 млрд. тенге)

Продукция, не имеющая маркировки, не будет допускаться к продаже.

 

Новшество  без смысла

Однако, дополнительные затраты производителей – это только часть проблемы. Дело в том, что нанесенный код еще нужно и считать в магазине при продаже. Это – тоже дополнительное оборудование и издержки. Для мелких магазинов, которые и без того находятся на грани выживания, такая нагрузка может стать фатальной.

Да и крупные торговые сети без энтузиазма смотрят на все эти требования. И могут просто отказаться принимать на реализацию товар, на который требования о маркировке будут введены в первую очередь. В Казахстане это молочная продукция.

Читать по теме: Казахстан за пять лет выйдет на полное обеспечение по молочным продуктам – МСХ

Что самое странное, никакой необходимости в кодах нет. Тем более, на молочную продукцию – ее никто не подделывает, это сегмент и без дополнительных мер полностью контролируется. Почему именно молочников избрали первой жертвой эксперимента, непонятно.

- Одна из версий – просто недобросовестная конкуренция со стороны российских производителей молочной продукции, - поделился мнением Ербол Есенеев, заместитель председателя Ассоциации фермеров Казахстана. – Как мы знаем, Россия за последние годы резко нарастила производство молока, вышла на самообеспеченность и теперь  думает о внешних рынках. Казахстан в этом смысле очень удобен как сосед по ЕАЭС. Введя требования по маркировке, можно просто убрать с рынка часть казахстанских производителей, особенно мелких, и занять освободившуюся нишу.

На фото: Ербол Есенеев

При этом, последствиями необоснованного ужесточения контроля  как раз и будет осложнение ситуации на рыке. Лишившись возможности работать легально, сдавая свое молоко переработчикам, казахстанские ЛПХ будут вынуждены уйти на стихийные рынки. И в этом случае обеспечить  безопасность и качество продукции действительно будет невозможно. Это – угроза продовольственной безопасности страны и здоровью населения.

 

Рост рисков

Кроме того, нельзя не учитывать и социальные последствия: большая часть молока в Казахстане (до 70%) сейчас производится на частных подворьях. Для многих сельчан это – единственный источник дохода. Лишившись его после закрытия перерабатывающих компаний, сельчане лишатся средств к существованию. Это потенциальный очаг напряженности в условиях и без того накаленной экономическим кризисом обстановки.

- Причем, на молочной продукции это процесс не остановится, - добавил Динмухамед Айсаутов. – Также, как и в России, соглашение в рамках ЕАЭС предусматривает постепенный охват этой маркировкой всех товаров народного потребления в Казахстане.

В России введение кодов началось с шуб – тут действительно был смысл, поскольку существовал черный рынок. И с учетом стоимости шуб и в принципе ограниченного круга покупателей, введение маркировки никак не отразилось на отрасли. Также маркировка уже наносится на табак и алкоголь.

Однако, аппетит пришел во время еды, и потенциал «новой нефти» стал вдохновителям системы хорошо понятен.

Так что, в следующем году в России маркировка вводится на молочную продукцию, шины, фотоаппараты, парфюмерию, фармацевтическую продукцию.

В Казахстане против нововведения – национальная палата предпринимателей «Атамекен» и отраслевые ассоциации переработчиков и фермеров. Анализ регулятивного воздействия на отрсль, кстати, еше не проведен. 

Читать по теме: Деловой совет ЕАЭС выступил против маркировки молочной продукции

Но все равно, шансов на то, что нововведение приостановят, мало. Ведь позиция казахстанских властей - "за". Профильные ведомства, включая Мнисельхоз РК, поддержали маркировку как элемент цифровизации, о которой так много говорят. Хотя, говорят об этом как об инструменте получения преимущества производителями, а по факту получает – это просто еще один побор, возможность для кого-то залезь в карманы фермеров, переработчиков и рядовых граждан Казахстана.  

Сергей Буянов

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.