В РК планируют ввести маркировку на социально-значимые продукты

В Казахстане в прошлом году запущен пилотный проект по маркировке молочной продукции. Сейчас правительство рассматривает вопрос о том, чтобы распространить этот опыт на всю линейку социально значимых продуктов питания. Предполагается, что маркировка повысит контроль за ценами и качеством товаров. Об этом сообщил премьер-министр РК Аскар Мамин, отвечая на запрос группы депутатов мажилиса.  

Ранее депутаты от фракции Народной партии Казахстана предложили в рамках развития «Цифрового Казахстана» внедрить маркировку продуктов питания с указанием даты и места происхождения, производителя, оптовой цены. По мнению мажилисменов, маркировка позволит потребителю и государству контролировать цепочку поставщиков с целью недопущения завышения цен, так как покупатель получит всю информацию с помощью своего смартфона. Но, чтобы приобретение оборудования не привело к удорожанию продуктов, было предложено на первом этапе оказать предприятиям господдержку в данном вопросе.

«В целях расширения перечня товаров, подлежащих маркировке, отраслевыми государственными органами совместно с АО «Казахтелеком» проводятся пилотные проекты по маркировке. С октября 2020 года Министерством сельского хозяйства начат запуск пилотного проекта по маркировке молочной продукции. На сегодняшний день введение обязательной маркировки и прослеживаемой товаров в стране нацелено на снижение теневого оборота, а также обеспечение бесперебойного экспорта в страны ЕАЭС, где введена обязательная маркировка. В этой связи полагаем целесообразным рассмотрение вопроса проведения пилотного проекта по маркировке СЗПТ по итогам завершения пилотного проекта по маркировке молочной продукции», - ответил на данное предложение премьер-министр.

Читать по теме: Россия запретит ввоз молочной продукции из РК без маркировки

При этом Аскар Мамин сообщил, что Министерство индустрии и инфраструктурного развития готовит дополнения в Правила возмещения части затрат субъектов индустриально-инновационной деятельности по продвижению отечественных обработанных товаров, работ, услуг на внутреннем рынке. Проектом Правил предусмотрены новые инструменты поддержки по возмещению части затрат, в том числе связанных с приобретением оборудования для нанесения средств идентификации. Сюда будут включены затраты на программное обеспечение, в том числе на приобретение средств идентификации и перевооружение производства, включая инженерное программное обеспечение.

Касательно контроля за ценами на продукты Аскар Мамин отметил, что в 2020 году частными инвесторами был запущен кэшбэксервис Dosmart.kz, который получает данные о ценах из чеков, отправляемых пользователями сервиса взамен кэшбэка. За каждый чек кэшбэк-сервис платит вознаграждение до 1% от суммы покупки. Данные онлайн-платформы Dosmart.kz отражаются на разработанном Министерством торговли и интеграции сервисе Derekhub.kz, куда также агрегируется информация о розничных ценах из других источников. Информация в режиме онлайн дает возможность оперативно реагировать на рост цен на социально значимые продтовары.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.