Продовольственная инфляция в РК замедлилась до 10,7%

В марте текущего года инфляция в Казахстане замедлилась с 7,4% до 7,0% за счет замедления продовольственной инфляции с 11,6% до 10,7%. В прошлом месяце меньшими темпами росли цены на хлебобулочные изделия, мясо, сахар и плодоовощную продукцию. Об этом сегодня на заседании правительства сообщил председатель Нацбанка Ерболат Досаев.

«Несмотря на замедление в марте, продовольственная инфляция по-прежнему находится в зоне двузначного роста. Наблюдается удорожание отдельных продуктов питания на фоне ограниченного предложения и роста цен на мировых рынках продовольствия. В продовольственной инфляции вклад масла, сахара, яиц, фруктов и овощей составляет более 35%», - сообщил глава Нацбанка.

Он также отметил, что все еще сохраняются риски высокого роста цен на отдельные товары из-за удорожания мировых цен на продовольствие. По данным ФАО, индекс продовольственных цен растет десятый месяц подряд и в марте достиг максимальных значений с июня 2014 года. Наибольший рост цен наблюдается на  растительные масла, зерновые, молочную продукцию и сахар.

Читать по теме: Переработчики отрицают ценовой сговор

В свою очередь министр торговли и интеграции Бахыт Султанов сообщил, что с начала года цены на социально значимые продукты питания выросли на 3,2%, при этом за последние три недели - на 0,2%.

Ранее правительство одобрило Дорожную карту по стабилизации цен, которая в марте начала реализовываться. В частности, приняты меры антимонопольного реагирования, в ряде регионов введены предельные цены, заключены меморандумы по стабилизации цен на социально значимые товары. Также организовываются сельскохозяйственные ярмарки и устанавливаются социальные полки в торговых объектах.

Вместе с тем с начала года «оборотная схема» увеличена на 30% и составила 24,3 млрд тенге. Дополнительно планируется выделить 8 млрд тенге.

По мнению Бахыта Султанова, высокий рост цен отражает недостаточность принимаемых мер. Он предложил правительству применить дисциплинарные меры к курирующим заместителям акимов, допустивших максимальный рост цен. А с учетом карантинных мер необходимо усилить контроль и предпринять действия по недопущению дальнейшего удорожания социально значимых продуктов, особенно на импортозависимую и экспортоориентированную продукцию;

По оценке Минторговли, наиболее эффективным механизмом сдерживания цен является «оборотная схема», поэтому предложено довести ее финансирование до 50 млрд тенге.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.