Посевная в Павлодарской области начнется 5 мая

В Павлодарской области определены оптимальные сроки сева сельскохозяйственных культур, согласно которым масличные и зерновые лучше всего засеять с 5 мая по 3 июня. Об этом сообщили в пресс-службе акима региона. 

По информации руководителя управления сельского хозяйства Нурболата Макашева, посевная площадь в регионе в текущем году составит 1,49 млн га, что почти на 60 тыс. га больше, чем в прошлом году. Основную часть посевов займут зерновые культуры – 911 тыс. га. Масличные культуры планируют засеять на площади 189 тыс. га, кормовые – 361 тыс. га, картофель и овощи – 26 тыс. га, а бахчевые – на 3 тыс. га.

«На поддержку растениеводства выделено субсидий на общую сумму более 3,4 млрд тенге. Субсидироваться будет стоимость минеральных удобрений, стоимость пестицидов и биоагентов, предназначенных для проведения обработки против вредных и особо опасных вредных организмов, услуги по доставке воды и развитие семеноводства», - отметил Нурболат Макашев.

Читать по теме: На субсидии в рамках агрострахования направят 3,3 млрд тенге

Также сообщается, что для проведения ярового сева павлодарские аграрии засыпали 145,4 тыс. тонн семян. Для определения посевных качеств на анализ сдано 32% семян.

Также в этом году фермеры уже приобрели 133 единицы сельскохозяйственной техники на сумму более 1,6 млр тенге. На проведение весенне-полевых работ аграриям региона выделена 21 тыс. тонн удешевленного топлива по цене 151 тенге за литр.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.