Минсельхоз РК запустил маркировку молочной продукции

Министр сельского хозяйства Сапархан Омаров 2 октября подписал приказ «О некоторых вопросах пилотного проекта по маркировке и прослеживаемости молочной продукции», который в тот же день вступил в силу.

В соответствии с приказом, департаменту развития государственных услуг и цифровизации АПК предписывается приступить к проведению пилотного проекта, и по его итогам предоставить заключение о результатах для направления в канцелярию премьер-министра. Также утверждены методические рекомендации по проведению проекта.

«Участие в пилотном процессе участников оборота отдельных видов молочной продукции, операторов фискальных данных проходит на добровольной и безвозмездной основе. Допускается возможность присоединения новых участников к пилотному проекту в ходе его реализации», - говорится в документе.

В рамках пилотного проекта маркировке подлежат: молоко и сливки (в том числе сгущенные), пахта, йогурт, кефир и прочие ферментированные или сквашенные молоко и сливки (в том числе с сахаром и добавками), молочная сыворотка, сливочное масло и прочие жиры, молочные пасты, сыры и творог, мороженое и другие продукты из молока.

Читать по теме: Деловой совет ЕАЭС выступил против маркировки молочной продукции

Для регистрации молочной продукции в информационной системе маркировки и прослеживаемости товаров (ИС МПТ) указываются: код товара Global Trade Item Number (GTIN), код единой товарной номенклатуры ВЭД ЕАЭС, наименование и сведения о товаре (тип продукции, производитель, товарный знак, происхождение сырья (вид сельхозживотных), массовая доля жира и белка, масса и состав продукции, тип и материал упаковки, срок годности и условия хранения), а также другие сведения о производителе и товаре.

Регистрировать продукцию в ИС МПТ должны производители либо импортеры. Средство идентификации молочной продукции наносится в виде двумерного матричного штрих кода на потребительскую и групповую упаковку молочной продукции.

Сведения о товаре и производителях, не являющиеся коммерческой тайной, можно будет получить через мобильное приложение, которое единый оператор маркировки разрабатывает и размещает в интернете на бесплатной основе. Это сведения о наименовании продукции, стране производства, производителе/импортере, владельце молочной продукции.

Доступ к закрытой информации о предприятиях будут иметь только уполномоченные госорганы и участники оборота молочной продукции.

Напомним, производители молочной продукции и представители отраслевых союзов в Казахстане выступили против введения маркировки на эту категорию продуктов, которую инициировала РФ.

Читать по теме: Маркировка даст конкурентные преимущества производителям России

В своем обращении на имя президента Касым-Жомарт Токаева казахстанские производители отмечают, что молочная продукция не нуждается в защите от контрафакта, система учета товаров в РК уже реализована через доступный механизм – счета-фактуры и электронные счета-фактуры. При этом для проведения маркировки ежегодные расходы только на приобретение цифровых кодов для молочной продукции составят 3,3 млрд тенге. Плюс к этому необходимо еще закупить оборудование, стоимость которого, по словам производителей, сопоставима с размерами доходов предприятия за два года. 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.