В Таразе запустят новое производство мороженого

В Таразе близится к завершению строительство цеха по производству мороженого ИП «Империя». Аким Жамбылской области Бердибек Сапарбаев посетил цех и ознакомился с технологической линией, сообщили в пресс-службе главы региона.

Стоимость проекта составляет 800 млн тенге. Проектная мощность – 8 тонн в день. В цеху планируется выпускать 30 видов мороженого.

Бесперебойное производство в компании планируют наладить к лету. Молоко намерены брать у фермеров близлежащих районов. К слову, сейчас ИП «Империя» занимается хранением и транспортировкой колбасных и кондитерских изделий.

«В местные магазины поставляем также мороженое из России и Кыргызстана. Совсем скоро начнем продавать жамбылское мороженое», - заявил управляющий директор компании Рахат Ашимов.

По словам генерального директора Патохберди Талипова, цех почти готов к запуску, необходимо решить вопросы с подведением инфраструктуры. В этом вопросе глава региона пообещал оказать всемерную поддержку: соответствующее поручение он дал управлению предпринимательства и индустриально-инновационного развития.

«По программе «Дорожная карта бизнеса-2025» для нашей области выделяются огромные средства. Проблема в том, что проектов мало. Есть все возможности для поддержки бизнес-идей. Только проблемы нужно поднимать своевременно», - сказал Бердибек Сапарбаев.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.