Куришбаев: мнимое благополучие в АПК строится на приписках

Объективность статистических данных в сельском хозяйстве Казахстана вызывает сомнения у экспертов. По этому поводу депутат сената Ахылбек Куришбаев обратился с запросом к премьер-министру РК Аскару Мамину.

Как отметил депутат, отсутствие достоверных статистических данных о реальном положении дел в АПК оказывает негативное влияние на развитие отрасли. Оперативная информация о состоянии сельского хозяйства, предоставляемая местными исполнительными органами и их структурными подразделениями, вызывает большие сомнения.

«За красивыми отчетами несложно увидеть не соответствующую им реальную картину на селе. Мы не знаем достоверно объемы собранного урожая, реальное качество семян, площади распространения вредителей и болезней, фактические сроки посевных и уборочных работ, а по темпам внедрения современных агротехнологий мы иногда опережаем самые развитые страны», - сказал Куришбаев.

В животноводстве - аналогичные проблемы. Основная часть сведений о животных все еще ведется на бумажных носителях с последующим внесением их в базу данных в ручном режиме. Поэтому система учета скота (ИСЖ) содержит многочисленные неточности и ошибки.

Устранять эти проблемы местные органы власти не спешат, и на то есть причина. Оценка деятельности акимов всех уровней базируется на данных статистики, и это, как подчеркивает сенатор, открывает путь к созданию мнимого благополучия в отрасли путем приписок.

Читать по теме: Эксперты оценивают урожай в Казахстане на 2 млн тонн ниже, чем Минсельхоз

При этом в отрасли крайне слабо используются современные цифровые технологии, которые помогли бы повысить достоверность и объективность статданных.

В результате искаженные данные берутся за основу для принятия важных управленческих решений государственными органами. Отсюда исходит неправильное планирование и распределение госсредств по направлениям господдержки, а затем их неосвоение либо нецелевое использование.

В животноводстве, например, искажение данных открывает путь к незаконному получению субсидий.

«Чтобы соответствовать многочисленным критериям, значительная часть сельхозпроизводителей правдами и неправдами задним числом вносят поправки и изменения в данные о животных. И парадокс заключается в том, что при существующей системе ИСЖ это возможно», - говорит депутат.

Он также раскритиковал методы, которыми в РК внедряются космические технологии в АПК. Во всех развитых странах до внедрения технологии дистанционного зондирования земель проводится разработка методики расшифровки аэрокосмических снимков применительно для каждого региона, формирование единой платформы пространственных данных. Без этого невозможно получить полноценную информацию. В Казахстане в цифровизации АПК такой системности нет, и это сказывается на эффективности многомиллиардных государственных инвестиций, вложенных в космический мониторинг земли.

Читать по теме: Токаев объявил итоги жатвы: Казахстан сохранил статус зерновой державы

Также в своем запросе Куришбаев предложил перевести животноводство на цифровой формат и автоматизировать всю систему учета животных и ведения ветеринарной документации, исключив влияние человеческого фактора. Такая разработка имеется в Казахском агротехническом университете им. С. Сейфуллина, остается только выделить небольшие средства для ее апробирования в пилотном режиме в отдельно взятом регионе, а затем внедрить по всей стране.

«Использование цифровых технологий в АПК не только повысит достоверность данных о состоянии сельского хозяйства, но и освободит многотысячную армию работников акиматов от несвойственной им работы по сбору различного рода сводок и информаций, а ветеринарных специалистов страны – от бумажной волокиты и сосредоточит их деятельность конкретно на выполнение их главных функций», - заключил депутат.

Светлана Калинкина

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.