Космический мониторинг запустят во всех регионах с 1 января

Минсельхоз по поручению президента подготовил законодательную базу для внедрения космического мониторинга сельхозземель. Также в 20 раз увеличена ставка налога на неиспользуемые земли. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Как сообщила на заседании коллегии МСХ председатель Комитета по управлению земельными ресурсами Гульжахан Бимендина, ведение мониторинга существенно ускорило процесс выявления неиспользуемых земель. В 2020 году выявлено 8,3 млн неиспользуемых гектаров – это на 0,5 млн больше, чем в 2016, 2017 и 2018 годах вместе взятых.

«Главой государства на втором заседании НСОД было поручено закончить все подготовительные работы и провести пилотный проект по космомониторингу земель в ряде областей в 2020 году. В соответствии с этим поручением проект по космомониторингу был запущен в Акмолинской, Костанайской, Восточно-Казахстанской и Мангистауской областях. Эти регионы были выбраны не случайно – именно от них поступало наибольшее количество жалоб в сфере землепользования», - отметила Бимендина.

По данным Комитета, в указанных областях установлено 0,7 млн га пашни и 7,6 млн га пастбищных угодий, которые не используются по назначении. В госсобственность уже возвращено 4,2 млн га, а 4,8 млн га вовлечено в сельхозоборот.

«Это свидетельствует об усилении госконтроля за использованием и охраной земель и ужесточении принимаемых мер», - подчеркнула председатель Комитета.

Читать по теме: ТОП-35 недобросовестных землепользователей Казахстана

В пресс-службе отметили, что в декабре 2020 года пилотный проект был успешно завершен. Поэтому правительство приняло решение с 1 января 2021 года начать космический мониторинг на всей территории республики.

Кроме того, для системного решения вопроса вовлечения сельхозземель в производственный оборот Минсельхоз разработал два законопроекта, которые предусматривают меры по дальнейшей цифровизации земельных отношений и сокращение этапов проверок и сроков изъятия неиспользуемых сельхозземель с 2 лет до 1 года.

Вносимые изменения позволят упростить процедуры предоставления земельных участков и минимизировать взаимодействие населения с госорганами путем цифровизации услуг в сфере земельных отношений.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.