Равный доступ к услугам ХПП возьмет на контроль антимонопольный орган

Норма о том, что хлебоприемные предприятия должны обеспечить всем участникам рынка недискриминационный доступ к своим услугам, не работает. Поэтому данный вопрос войдет в компетенцию антимонопольного органа. Об этом говорится в Концепции к проекту закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам ведения бизнеса», разработанной Министерством национальной экономики.

«В настоящее время в зерносеющих регионах Казахстана (Северо-Казахстанская, Акмолинская и Костанайская области), где расположена значительная часть действующих хлебоприемных предприятий, имеются факты дискриминационного доступа к их услугам. При этом участники рынка сообщают о неравном доступе к услугам ХПП в основном только в устной форме», - говорится в концепции.

Читать по теме: Как в Костанае выращивают «чистое» продовольствие для Европы

По информации Миннацэкономики, действующая редакция подпункта 2) пункта 2 статьи 19 закона «О зерне» запрещает ХПП навязывать условия доступа к оказываемым услугам, а также совершать другие дискриминирующие действия. Но при этом в законе четко не обозначено, по каким критериям определять условия и действия, ограничивающие доступ к услугам ХПП. По сути, данная норма является нерабочей.

«В этой связи предлагается наделить антимонопольный орган компетенцией по разработке и утверждению порядка недискриминационного доступа к услугам ХПП, где необходимо конкретизировать критерии определения условий и действий, ведущих к дискриминации при оказании услуг ХПП», - указывается в концепции.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.