В РК оцифровали 13 млн га пашни

Национальная компания «Қазақстан Ғарыш Сапары» продолжает проект космического мониторинга землепользования. По результатам анализа данных дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ), площадь выявленных неиспользуемых пахотных земель составила более 1 млн га. При этом было проанализировано 185 760 земельных участков.

«На сегодняшний день оцифровано 13 195 330,1 га пашни. Это земли шести областей: Акмолинской, Северо-Казахстанской, Карагандинской, Восточно-Казахстанской, Жамбылской, Алматинской областей РК», - проинформировали в «Қазақстан Ғарыш Сапары».

Кроме выявления неиспользованных земель специалисты определяют неучтенные пахотные земли. В шести вышеназванных областях благодаря космическим технологиям выявлено 367 878,1 га неучтенных пахотных земель. Причинами этому могут быть неоформленные кадастровые документы либо самозахват земель.

Читать по теме: Атамекен: погрешность при космомониторинге составляет до 75%

Как отметили в нацкомпании, электронные карты полей с высокой позиционной точностью создаются без помощи фермеров по объективным данным ДЗЗ среднего и высокого разрешения. Кроме того, обязательным в космическом мониторинге землепользования является анализ информационных систем АИС «Государственный земельный кадастр», данных земельного баланса и данных ДЗЗ за трехлетний период.

Также в «Қазақстан Ғарыш Сапары» отметили, что Казахстан занимает 5 место в мире по площади пастбищных ресурсов, при этом большой объем пастбищ используется нерационально, с нарушением предельно допустимой нагрузки. В результате пастбища деградируют либо не используются в полноценном объеме.

«Оценка использования пастбищных угодий проводится с помощью ДЗЗ на основе актуальной мозаики космических снимков среднего разрешения спутника KazEOsat-2 и данных информационной системы идентификации сельскохозяйственных животных», - рассказала начальник  управления мониторинга сельхозпроизводства «Қазақстан Ғарыш Сапары» Гульнара Кабжанова.

Согласно приказу министра сельского хозяйства РК от 17 января 2020 года, при использовании пастбища выпас сельхозживотных должен составлять не менее 20% от нормы нагрузки, а также не превышать эту норму. В противном случае данные участки сельхозземель являются нерационально используемыми.

По результатам оценки рационального использования пастбищ, по данным ДЗЗ, нагрузка на пастбища низкая – в Акмолинской области на 30,2%, в Северо-Казахстанской области – 18,4%, в Карагандинской области – 19,3%, в Восточно-Казахстанской – 11,6%, в Жамбылской области – 12,7%, в Алматинской области –11,9%. Все данные по результатам работ космического мониторинга рационального использования земельных ресурсов предоставляются государственным органам через геосервис zher.gharysh.kz», - отметили в нацкомпании.

Пока космические технологии были применимы в отношении только шести областей. В текущем году по запросу Генеральной прокуратуры РК космический мониторинг использования сельскохозяйственных угодий  и земельных ресурсов будет реализован на территории всех регионов РК.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.